Posted 11 апреля 2005,, 20:00

Published 11 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Тайна двух генералов

Тайна двух генералов

11 апреля 2005, 20:00
Второй день лучшие сыщики угрозыска МВД и сотрудники ФСБ пытаются найти убийцу бывшего начальника Управления ФСБ по Москве и Московской области Анатолия Трофимова и его гражданской жены Татьяны Копытциной. Мотивы громкого заказного убийства до сих пор неизвестны. Среди врагов Трофимова немало известных людей, в числе к

Нападение на 64-летнего отставного генерала ФСБ произошло во дворе дома № 11, корпус 2, по улице Клязьминской на севере Москвы. Около 19.20 Трофимов въехал во двор на своем внедорожнике Jeep Cherokee. В машине находилась его 28-летняя гражданская жена Татьяна Копытцина и их четырехлетняя дочь Таня. Они возвращались из роддома, где навещали сестру Татьяны, которая в минувшие выходные родила ребенка.

По словам очевидцев, генерал-полковник поставил джип у соседнего дома и вместе с семьей направился к подъезду. Супруги сделали всего несколько шагов, как вдруг сзади подошел человек в маске и расстрелял их в упор из пистолета. Анатолий Трофимов получил три пулевых ранения и упал замертво рядом с мусорными баками. Его жена от неожиданности не успела даже вскрикнуть. Она развернулась лицом к убийце и замерла от шока. Киллер тут же произвел два выстрела ей в голову. Женщина рухнула рядом с мужем.

«В это время двор был полон народу, – рассказывает консьержка подъезда, где жил Трофимов, Лидия Васильевна. – Детишки веселились на площадке. Рядом с магазином толпились люди, прохожие сновали туда-сюда».

«Сначала никто ничего не понял, – продолжила консьержка. – Выстрелов не было слышно. Просто двое молодых людей в черных масках прыгнули в машину и быстро уехали. У мусорных баков остались лежать два тела, а рядом через мгновение заголосила маленькая девочка. Только тогда вокруг стали собираться жильцы окрестных домов. Четырехлетнюю Таню мы тут же увели к себе. Потом долго искали телефон ее бабушки, чтобы сообщить о страшном событии. После звонка женщина явилась к нам бледная как смерть, еле-еле держась на ногах, и забрала перепуганную малютку».

Когда опербригада прибыла на место происшествия, Трофимов был мертв, а его жена еще подавала признаки жизни. Врачи сразу доставили ее в реанимацию ближайшей больницы, однако, несмотря на все их усилия, через несколько часов она скончалась.

Одна из пуль, выпущенных убийцей, попала в окно квартиры на первом этаже. Вечером в воскресенье жильцы смотрели телевизор и за обычным бытовым шумом даже не сообразили, что по ним ведется огонь. «Просто какой-то «камешек» залетел в комнату, – рассказали корреспонденту «НИ» жители обстрелянной квартиры. – Сначала мы подумали, что это мальчишки залепили нам в стекло из рогатки. Выглянули на улицу, а там люди лежат». Пуля же, не причинив никому вреда, отрикошетила от панельных стен и залетела под диван.

Опечатанный джип генерала Трофимова до сих пор стоит на том месте, где оставили его погибшие супруги. У мусорных баков на асфальте хорошо заметен темный след крови. Рядом с ним к вечеру понедельника появились и ярко-красные гвоздики.

«Уж до чего был хороший человек, – продолжает сердобольная консьержка. – Хотя ему было 65 лет, Анатолий был всегда подтянут, галантен и обходителен. Постоянно участвовал в жизни нашего дома, выходил на субботники и собрания. Мы даже и не предполагали, что он генерал ФСБ. Потому как вел он себя очень просто. В жены себе взял молодую красавицу. И жена, и дочь, и теща: все были у него Татьянами. Очень жалко четырехлетнюю девочку. Родители погибли прямо у нее на глазах».

Весть об убийстве бывшего начальника Управления ФСБ по Москве и Московской области вызвала настоящий переполох в столичных правоохранительных органах. На место происшествия начали съезжаться высокопоставленные представители столичного ГУВД, прокуратуры Москвы и ФСБ. Расследовать убийство отставного чекиста сразу было поручено наиболее опытным сыщикам из Главного управления угрозыска МВД РФ и МУРа.

Поскольку Клязьминская улица расположена неподалеку от МКАДа, сыщики предположили, что убийца попытается покинуть Москву, и отправили на посты ДПС дополнительные силы. С воскресного вечера в столице и области действует план «Перехват», однако он пока не принес никаких результатов. Вчера утром стало известно, что столичная милиция усиленно разыскивает

мужчину нормального телосложения, ростом около 180 см, который был одет в куртку белого цвета. Кроме самого подозреваемого, сыщики ищут и автомобиль, на котором он мог скрыться с места преступления. Об его марке и даже цвете никаких данных нет.

Параллельно следователи прокуратуры Москвы пытались очертить возможные мотивы преступления. Сейчас уже никто не сомневается в том, что убийство отставного генерала ФСБ было заказным и исполнено профессионалами. Поскольку служебная деятельность и жизнь Анатолия Трофимова были весьма многогранны, следователям предстоит отработать огромные массивы информации и допросить внушительное количество людей, с которыми он пересекался раньше и в настоящее время. В связи со сложностью расследования дело об убийстве генерала и его супруги передано наиболее опытным следователям в управление по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Москвы. Скорее всего, к расследованию подключатся и сотрудники ФСБ, поскольку в рамках следствия, возможно, потребуется изучить бывшую деятельность погибшего и некоторые секретные документы.

Следствие пока рассматривает несколько версий убийства отставного генерала ФСБ, среди которых уже выделены приоритетные: нынешняя коммерческая деятельность Трофимова, его служба в КГБ СССР и ФСБ РФ, а также бытовая версия.

По одной из версий, Трофимова могли «убрать» из-за его участия в транспортном бизнесе. Он «помогал» крупной компании, владеющей большой частью столичных маршруток, а также сотрудничал с некоторыми таксомоторными фирмами.

Согласно «служебной» версии, смерть генерала как-то связана с его бывшей работой. Анатолий Трофимов практически всю жизнь прослужил в структурах госбезопасности. Начав с простого следователя, он дошел до начальника следственного управления московского управления КГБ СССР. Трофимов лично задерживал многих известных диссидентов и коррупционеров и расследовал самые громкие дела того времени. Трофимов, входя в упомянутую «группировку Коржакова», конфликтовал со многими известными политиками и бизнесменами, среди которых был глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и мэр Москвы Юрий Лужков.

Анатолий Трофимов был одним из основных фигурантов нашумевшего дела о «коробке из-под ксерокса». Летом 1996 года по приказу Александра Коржакова около Белого дома были задержаны члены предвыборного штаба Бориса Ельцина Сергей Лисовский и Аркадий Евстафьев. У них была обнаружена коробка, в которой находилось полмиллиона долларов. Анатолий Трофимов к тому времени был уже начальником московского УФСБ и курировал расследование этого дела. В феврале 1997 года Трофимов был снят с поста начальника УФСБ указом Бориса Ельцина с формулировкой «за грубые нарушения и упущения в служебной деятельности».

За 35 лет работы в ФСБ Анатолий Трофимов, безусловно, нажил себе много недоброжелателей, которые также могли по прошествии времени свести с ним счеты. Впрочем, к смерти Трофимова могли привести и другие громкие события последнего времени. По странному стечению обстоятельств, незадолго до убийства генерала произошло резонансное покушение на его давнего оппонента и недруга Анатолия Чубайса. Кстати, существует мнение, что именно г-н Чубайс настоял в свое время на отставке Трофимова. Впрочем, в окружении главы РАО ЕЭС об этом конфликте предпочитают говорить очень осторожно. «Мне трудно сказать что-то определенное о возможной взаимосвязи между покушением на Анатолия Чубайса и убийством Анатолия Трофимова, – заявил «НИ» один из юристов Анатолия Чубайса. – Впрочем, в жизни все бывает. Если имеются какие-то версии, то пусть ими занимаются следственные органы. С Анатолием Борисовичем я пока не связывался, поскольку он сейчас находится в Лондоне».

Кстати, за несколько часов до убийства Трофимова участником весьма странного происшествия стал еще один отставной генерал ФСБ. На охраняемой стоянке перед зданием «Внешэкономбанка» в центре Москвы на капоте служебного «Мерседеса», которым пользуется бывший глава экономического департамента ФСБ, отставной генерал-полковник, а ныне заместитель председателя этого банка Юрий Заостровцев, был обнаружен муляж взрывного устройства. Прибывшие саперы разрушили подозрительный предмет из водяной пушки. Милиционерам до сих пор не удалось найти «шутника» и выяснить мотивы его поступка. После убийства Трофимова невольно возникает предположение о возможной взаимосвязи между этими событиями. Скорее всего, г-ну Заостровцеву послали некое «сообщение». Связано оно с убийством Трофимова или нет, пока неизвестно.



За что убили Анатолия Трофимова?

Александр ЛИТВИНЕНКО, политэмигрант, бывший сотрудник ФСБ:
– Я знал Трофимова с 1991 года. Он тогда был начальником Управления по борьбе с контрабандой и коррупцией ФСБ РФ, где я был оперуполномоченным. Генерал Трофимов был профессионалом высочайшего класса. Про него говорят, что в свое время он разбирался с диссидентами, но он был начальником следственного отдела московского управления КГБ, поэтому у него в производстве было все: диссиденты, контрразведка, шпионы, контрабанда, коррупция и хищения госсобственности. У меня с ним были очень доверительные отношения, Трофимов был единственным генералом из ФСБ, с кем я советовался перед своей знаменитой пресс-конференцией. Он одобрил мои действия, но спросил, понимаю ли я, что теперь со мной будет. Что касается возможных причин убийства Трофимова, то я не исключаю, что они связаны с его жизненной позицией по многим острым проблемам. Это убийство политическое. Есть еще думающие генералы ФСБ, и Трофимов был одним из них. Он никогда не говорил о своей позиции публично, но в своем кругу всегда выступал против войны в Чечне, против разрушения государства, против коррупции и против Владимира Путина. Кроме того, он много знал об убийстве Листьева и Рохлина. Про версию убийства из-за бизнеса я даже говорить не хочу, поскольку в современной России не найдется ни одного коммерсанта или бандита, который решится поднять руку на генерала ФСБ.

Сергей КОВАЛЕВ, правозащитник:
– Я генерала Трофимова точно не убивал, и, как вы понимаете, у меня есть чистое алиби. Если бы даже мне представилась такая возможность, я бы ею не воспользовался. Ничего хорошего про генерала Трофимова я сказать не могу. В свое время он меня арестовывал и произвел тогда впечатление серого и заурядного человека. Хорошим человеком покойник заведомо не был, так же, как и его сослуживцы. А убийство Трофимова, скорее всего, связано с коммерцией.

Виктор ИЛЮХИН, политик:
– После того как всплыла эта история с коробкой долларов, выяснилось, что за этим стоял Коржаков, Барсуков и Трофимов. У главы избирательного штаба Анатолия Чубайса и ближайшего окружения Бориса Ельцина сперва случился шок, потом он пришел в себя и устроил увольнение всех участников той «операции». Конечно, увольнение Трофимова не прошло без участия Чубайса. Один другому точно подножку поставил. Я не думаю, что смерть Трофимова связана с его работой в госбезопасности. Скорее всего, необходимо выдвигать иные версии.

Евгений Савостьянов, бывший глава УФСБ по Москве и Московской области: «При расследовании такого рода преступлений надо понять, откуда это – из прошлого или из настоящего. Человек всегда знает, кто его мог «заказать». Возможно, он высказывал эти опасения близким людям. На 85–90% убийство связано с современными делами Трофимова, с тем родом деятельности, которым он занимался», – заявил Савостьянов в понедельник в эфире «Эхо Москвы».

Николай КОВАЛЕВ, бывший директор ФСБ России:
«Я знаю Трофимова как не только высокопрофессионального специалиста, но и как честного, принципиального, бескомпромиссного человека. Поэтому исключаю его участие в каких-либо криминальных разборках, связанных с бизнесом. Наиболее вероятной версией его убийства мне представляется месть за его профессиональную деятельность в прошлом, то есть когда он возглавлял сначала следственное управление службы безопасности, а потом УФСБ по Москве», – сказал Ковалев Интерфаксу.

"