Posted 11 апреля 2004,, 20:00

Published 11 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Погиб за одну минуту

Погиб за одну минуту

11 апреля 2004, 20:00
В субботу днем в хуторе им. Карла Маркса Динского района Краснодарского края на легкомоторном самолете Х-32 «Бекас» разбился украинский бизнесмен. Он хотел купить летательный аппарат и, несмотря на запреты механиков, решил выполнить пробный полет. Однако, не успев взлететь, самолет рухнул на землю.

В начале апреля кубанская частная авиакомпании «Кормилица» решила продать один из принадлежащих ей «Бекасов». Авиаторы разместили объявление на специализированном форуме в Интернете. Одним из первых на предложение откликнулся украинский бизнесмен Александр Тужилин. Предприниматель связался с руководством авиакомпании, и ему предложили приехать осмотреть самолет на аэродром, расположенный в хуторе им. Карла Маркса Динского района Кубани.

В минувшую субботу Тужилин приехал покупать «Бекас». Он внимательно осмотрел летательный аппарат, поговорил с механиками и полез в кабину. Бизнесмен устроился в кресле пилота, после чего неожиданно запустил двигатель и стал выруливать на взлетную полосу. В топливных баках самолета горючее было на исходе, и механики попытались остановить разгон. Несмотря на громкие крики и знаки, бизнесмен взмыл в небо. Полет украинского авиатора продолжался менее минуты. Самолет не пролетел и 400 метров. У машины заглох двигатель, и она рухнула на поле. Пилот погиб, самолет не подлежит восстановлению. Местная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 263 УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Летательный аппарат Х-32 «Бекас» выпускается в Харькове, официально именуется подкосным высокопланом с толкающей силовой установкой и внешне напоминает дельтаплан с кабинкой и мотором. Из-за доступной цены (около 35 тыс. долларов за новый и 15 тыс. долларов за подержанный) «Бекас» пользуется устойчивым спросом как у аэроклубов, так и у частных лиц. Внушительный парк «Бекасов» находится в собственности различных сельхозпредприятий, которые активно используют их для опыления полей.




Погиб управляющий директор МФО «Менатеп»

"