Posted 12 марта 2021,, 09:40

Published 12 марта 2021,, 09:40

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Прививки от COVID-19 получили 2% российских заключенных

Прививки от COVID-19 получили 2% российских заключенных

12 марта 2021, 09:40
Фото: pnp.ru
Около двух процентов заключенных, находящихся сейчас в российских тюрьмах и СИЗО, получили вакцину от коронавируса, сообщает ФСИН.

По данным ведомства, в общей сложности вакцина от COVID-19 была введена 9412 заключенным и 9 382 сотрудникам ФСИН. Среди персонала пенитенциарных заведений охват прививками составил 3,4%. Согласно информации ФСИН, на 1 февраля в местах заключения находились 478 700 осужденных и подследственных. Их охраняли 296 000 человек.

«Вакцинацией занимается 51 территориальный орган ФСИН. Она проходит добровольно», — цитирует заявление ведомства «Интерфакс».

Высокие темпы вакцинации отмечаются в колониях и СИЗО Петербурга и Ленобласти. Там прививки получили около 100 человек, это порядка 19% осужденных.

Ранее сообщалось, что проблемы с вакцинацией возникли в столичных пенитенциарных заведениях. В начале февраля оппозиционный политик Андрей Пивоваров, арестованный по обвинению в участии в акциях протеста в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных, направил в Минздрав жалобу на нарушение санитарно-эпидемиологических норм в спецприемнике МВД по ЮАО Москвы.

По словам Пивоварова, начальник спецприемника угрожал здоровью арестованных, отказывая им в праве на получение второй фазы антикоронавирусной вакцины «Спутник V». Пивоваров указал, что еще до попадания в спецприемник, 20 января, он добровольно получил первую инъекции новой вакцины. 10 февраля ему должны был ввести вторую инъекцию вакцины, но в ответ о просьбы о проведении вакцинации политик получил отказ. Он указал на чрезмерную скученность арестантов в спецприемниках и отметил, что такая обстановка несет риски распространения инфекции.

После того как скандал с отказом в вакцинации Пивоварова попал в СМИ, руководство учреждения было вынуждено пересмотреть свое отношение к проблеме вакцинации арестантов.

"