Posted 12 марта 2019,, 11:27

Published 12 марта 2019,, 11:27

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Минпросвещения объяснило низкие зарплаты учителей

Минпросвещения объяснило низкие зарплаты учителей

12 марта 2019, 11:27
По результатам прошлого года в сравнении с 2017-м годом зарплаты педагогов всех уровней образования выросли в процентном соотношении в среднем на 9-13%. Об этом представителям СМИ рассказали в Минпросвещения РФ, комментируя итоги исследования о средних зарплатах работников сферы образования.

В сообщении ведомства говорится, что министерство осуществляет регулярный мониторинг заработных плат педагогических работников во всех регионах России. Данные наблюдений показали, что по результатам 2018 года зарплаты педагогов всех уровне (от работников детских садов до преподавателей колледжей) увеличились на 9-13%, пишет RNS.

Также в Минпросвещения добавили, что в различных регионах страны разные экономические ситуации. По этой причине в абсолютном выражении суммы зарплат разнятся, но по сравнению со средней заработной платой в регионе вознаграждения педагогов за труд приведены к 100% соотношению.

Ранее "Новые известия" писали, что 7 марта в Чувашии руководитель администрации главы региона Юрий Васильев на сессии госсовета объяснил низкие зарплаты врачей и педагогов их недостаточным трудолюбием.

«На самом деле, есть учителя, которые получают мало, но они мало работают. Порядочные, добросовестные, трудолюбивые, нагруженные учителя и врачи получают достойную зарплату», — заявил Васильев.

"