Posted 12 марта 2019,, 14:03

Published 12 марта 2019,, 14:03

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

"Крымская весна" придет в Москву 16 марта

"Крымская весна" придет в Москву 16 марта

12 марта 2019, 14:03
На Тверской площади создадут «Ялтинскую набережную». На Манежной площади пройдет иммерсивный спектакль «Крымское путешествие». На площади Революции откроется кулинарная школа. В общей сложности, фестиваль «Крымская весна» пройдет с 16 по 18 марта на 13 московских площадках, говорят, что лишь "вежливых людей" не будет.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

"Крымской весной" в нашей стране принято называть события 2014 года на Крымском полуострове. Большинство россиян считают переход Крымского полуострова из юрисдикции Украины под юрисдикцию России "возвращением" Крыма, но есть у нас и те, кто придерживается мнения мирового сообщества, которое, практически, единодушно, назвало отторжение Крыма от Украины "аннексией".

Так или иначе, но в Крыму уже пятый год подряд бурно отмечают "Крымскую весну".

В этом году Общественная палата Крыма обратилась с просьбой к Общественной палате России с просьбой организовать праздничные мероприятия в Москве.

"У Общественной палаты России нет таких денег, и поэтому мы переадресовали эту просьбу Москве, правительство которой отозвалось на нашу просьбу, и поэтому в столице России уже совсем скоро состоится грандиозный фестиваль "Крымская весна". Это будет не политическое, а скорее - культурное и ... гастрономическое мероприятие. На 13 площадках будут проходить различные спектакли, концерты, но одна из целей всего этого - познакомить москвичей и гостей столицы с кулинарными изысками крымчан, поэтому еды будет много", - заявил сегодня на пресс-конференции в РИА Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты РФ VI созыва.

Гастрономическую тему "Крымской весны" поддержал Алексей Немерюк - ответственный за проведение фестиваля в Москве от столичного правительства. Он рассказал о том, что в Москве с 15 по 18 марта можно будет купить знаменитый крымский красный лук, отведать не менее знаменитую рыбку - барабульку, угоститься медом и мидиями:

"Мы договорились с 300 ресторанами, и они в дни фестиваля будут предлагать своим гостям специальное "крымское" меню - это рыба и морепродукты, крымский чай, мед и сладости, а так же тематические блюда, такие как жареная барабулька, ставрида, плов из баранины, крымские чебуреки янтык. Что касается площадок на открытом воздухе, то наши гости из Крыма будут проводить мастер-классы по игре в популярные на полуострове игры - Кубарь, Шапка и Лапта".

Присутствовавшая на пресс-конференции журналистка из одного из японских изданий, "вырвала изо рта" вопрос, который готовился задать корреспондент НИ: "А почему в рассказах о праздничных фестивальных днях "Крымской весны" никто не упомянул о знаменитых на весь мир крымских вина?"

На этот вопрос взялся отвечать Валерий Фадеев:

"В Крыму еще с горбачевских времен начались проблемы с виноградниками - их начали вырубать. При Украине этот процесс продолжился, и сейчас в Крыму трудно найти хорошие сухие вина, сладкие есть, а вот с сухими - проблема. Общественная палата России активно занимается темой возрождения крымских виноградников."

Алексей же Немерюк , министр правительства Москвы, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы уточнил:

"Крымское вино на фестивале будет, но не на открытых площадках. На открытых площадках вина не будет в силу требований нашего законодательства. Я знаю точно, что в рестораны его завезли, могу даже назвать несколько самых лучших марок."

Что касается культурной программы, то, пожалуй, стоит отметить приезд в Москву в дни фестиваля части экспозиции Музея Обороны Севастополя. Это даст возможность москвичам полюбоваться на множество замечательных картин, в том числе, - знаменитого художника-мариниста Айвазовского.

"Сразу могу предупредить: мы хорошо позаботились об охране этих произведений живописи", - заявила с присущем ей чувством юмора Софья Грачева, руководитель выставочного центра РОСИЗО.

Таким способом Софья обыграла недавнюю историю с кражей картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», которая побудила министерство культуры создать структуру по вопросам безопасности.

На вопрос, заданный корреспондентом НИ о том, что будет на фестивале "Крымская весна" бесплатным, ответил Алексей Немерюк:

"На открытых площадках будет все бесплатно - концерты, гастрономические шоу, карусели, театральные постановки, за исключением тех гастрономических изысков, которые я называл, там цены достаточно разумные".

Вслед за Москвой, "Крымская весна" придет в Томск, Тюмень, Тамбов, Омск, Саранск, Улан-Удэ, Кургане, Петрозаводске и Архангельске.

Валерий Фадеев обещает, что фестиваль в ближайшие годы станет всероссийским.

"