Posted 12 марта 2018,, 05:06

Published 12 марта 2018,, 05:06

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Россияне начали давать взятки для устройства в армию

Россияне начали давать взятки для устройства в армию

12 марта 2018, 05:06
Россияне стали усиленно давать взятки, чтобы служить в российской армии по контракту, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Уголовные дела по данному факту возбуждаются каждую неделю.

По словам Сергея Шойгу, которого цитирует РБК, сейчас в России «примерно раз в неделю возбуждаются уголовные дела по даче взятки для поступления на службу по контракту».

Он подчеркнул, что это происходит из-за того, что сейчас в армии «достаточно высокое денежное содержание», а также «потому что после окончания достойной службы достаточно серьезное социальное обеспечение». Ранее президент России Владимир Путин заявил о постепенном уходе России от службы по призыву. Тогда он пояснил, что это происходит медленнее, чем планировалось, из-за ограничений в бюджете.

​ Отметим, что Россия тратит на оборону и безопасность свыше 5000 млрд рублей, или 6% валового продукта. Это один из самых высоких показателей в мире. По мнению экспертов, в человеческой истории не было случая, чтобы с таким высоким уровнем военных расходов народ мог развиваться и богатеть – все успешные страны, от Германии и Великобритании до Японии и Китая, экономили на военных расходах во имя собственного развития.

"