Posted 12 марта 2018,, 08:28

Published 12 марта 2018,, 08:28

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Мэрия запустила новую версию сайта «Мосэкомониторинга»

Мэрия запустила новую версию сайта «Мосэкомониторинга»

12 марта 2018, 08:28
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Власти Москвы запустили в тестовом режиме новую версию сайта «Мосэкомониторинга», на котором можно отслеживать тип и концентрацию вредных веществ, содержащихся в городском воздухе.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу московского департамента природопользования.

«В настоящее время, до тех пор пока сайт «Мосэкомониторинга» будет работать в тестовом режиме, мы продолжим информировать жителей [Московского региона о типе и количестве выбрасываемых в воздух вредных веществ], параллельно размещая новости о состоянии атмосферного воздуха на сайте департамента, а также через средства массовой информации», — пояснил руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский.

На обновленном сайте «Мосэкомониторинга» в том числе был создан «функционал прямого доступа к оперативным данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы», а также появился «специальный раздел, посвященный загрязнению атмосферного воздуха Москвы». На нём в режиме реального времени демонстрируются данные с автоматических станций о содержании загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Напомним, что в середине сентября департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщил, что сайт «Мосэкомониторинга» закрыт на модернизацию. Власти предложили получать информацию о загрязнении воздуха на своём сайте. При этом вместо подробных данных с 56 станций, которые были доступны на сайте «Мосэкомониторинга» и обновлялись каждый час, информация на сайте департамента появляется два раза в сутки и не даёт представления об уровне загрязнения воздуха. Вместо этого, как отмечают в Гринписе, эта карта вводит в заблуждение: указаны лишь концентрации четырёх веществ «вблизи автотрасс» и семи «на других территориях». Невозможно даже понять, в каком районе Москвы расположены эти автотрассы и «другие территории».

"