Posted 12 марта 2018,, 15:33

Published 12 марта 2018,, 15:33

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Мэрия Казани хочет улучшить мобильность инвалидов, переселив их на первые этажи

Мэрия Казани хочет улучшить мобильность инвалидов, переселив их на первые этажи

12 марта 2018, 15:33
Фото: feminineworld.ru
Глава городского комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин заявил, что польза от пандусов в подъездах жилых домов является "достаточно спорной".

Чиновник отметил, что по требованию федерального законодательства в 15 домах будут проведены работы по улучшению доступности среды для маломобильных категорий граждан. Это предполагает установку пандусов, поручней, нанесение контрастной окраски и использование шрифта Брайля. В программу "Доступная среда" в этом году включено 9 объектов на сумму 3,5 млн рублей.

Однако, Гиниятуллин отметил, что практическая польза от этих мероприятий достаточно спорная. Если лифт еще не обновлен, то подъем на первый этаж ничего не даст инвалиду, так как коляска просто не пройдет в кабину. А в пятиэтажных домах без лифта устройство пандуса вообще теряет всякий смысл.

По его словам, одним из способов решить проблему может стать переселение инвалидов на первые этажи зданий. Это решение прорабатывается, но его сдерживает небольшой объём жилого фонда, которым может распоряжаться мэрия.

В Казани есть реализованные проекты, где подъёмники и пандусы вели в квартиры, расположенные на первом этаже, прямо с улицы, но сейчас нельзя сказать, что все проводимые городом работы в этом направлении являются на 100% эффективными, посетовал чиновник

В 2016 году представители общественности раскритиковали доступность Казани для инвалидов. Они акцентировали внимание на том, что установленные приспособления и возможность ими воспользоваться - это разные вещи.

В Казани прживает более 87 тысяч инвалидов, из которых более 4 тысяч - дети.

Источник: Инказан

"