Posted 12 марта 2018,, 04:43

Published 12 марта 2018,, 04:43

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Эксперты: уровень явки на президентских выборах составит 64%

Эксперты: уровень явки на президентских выборах составит 64%

12 марта 2018, 04:43
По прогнозам экспертов, которые проанализировали уровень активности в 50 крупнейших регионах, на этих президентских выборах средний уровень явки составит 64%. Это, по их мнению, является «очень хорошим результатом».
Сюжет
Выборы

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные экспертной сети и Telegram-канала "Давыдов. Индекс".

"Если прогноз явки в 64% подтвердится, то, я полагаю, это будет очень хороший результат. При всех условиях, которые мы в совокупности имеем, это был бы высокий уровень электоральной активности", - заявил председатель Экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов. По его словам, в Санкт-Петербурге прогнозируется явка в 52%, а в Москве - 65%.

"Есть некий субъективный фактор. Экспертам кажется, что Москва работает, а Питер - нет. Поскольку я знаком с ситуацией и в Москве, и в Санкт-Петербурге, могу отметить, что тенденция, в целом, угадана верно. В столице, явно, больше работают, чем в Питере", - пояснил собеседник агентства, отметив, что «это не количественная, а качественная социология".

Наиболее высокая явка по прогнозам ожидается в Татарстане - 82%, в Чувашской республике - 78%, а также в Пензенской области - 74%.

Напомним, что январский опрос ВЦИОМ показал, что явка на выборах президента может составить 71%. По мнению политологов, избирательная кампания вызывает интерес у россиян, а ажиотаж вокруг выборов, развязанный в том числе оппозицией, его только подогревает.

"