Posted 12 марта 2017,, 08:01

Published 12 марта 2017,, 08:01

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Владимир Маркин: "РусГидро" стала объектом шантажа

Владимир Маркин: "РусГидро" стала объектом шантажа

12 марта 2017, 08:01
По инициативе первого заместителя гендиректора "Русгидро" Владимира Маркина началась доследственная проверка по факту вымогательства 50 тысяч рублей у руководства Саратовской ГЭС, которые журналисты холдинга "Волга-медиа" требовали за отказ от публикации критического материала.

Как выяснил Лайф.ру, оперативные материалы из ОВД Балаково уже переданы в Саратов. Не исключено, что следователи УМВД по Саратову возбудят уголовное дело по статье 163 УК ("Вымогательство"). Виновникам по этой статье грозит срок от 7 до 15 лет лишения свободы.

Скандал начался 7 марта. Специалисту по связям с общественностью Саратовской ГЭС Ирине Егоровой позвонила коммерческий директор компании "Волга-медиа" Светлана Зиновьева и сообщила, что журналисты подготовили "разгромную статью про филиал "Русгидро". Поэтому — "либо деньги, либо публикация".

Представители Саратовской ГЭС сделали вид, что они согласились на предложение, а сами сообщили обо всём в головной офис "Русгидро". Оттуда заявление о вымогательстве ушло в отделение МВД по Балаково. Все дальнейшие переговоры шли уже под контролем оперативников и специальной аппаратуры.

В офис "Волга-медиа" пресс-секретарь филиала "Русгидро" Елена Егорова пришла с деньгами и прослушивающей аппаратурой. Бухгалтеру предприятия под расписку было передано 50 тысяч рублей. Сразу после сделки появились оперативники.

Так что вымогателей поймали с поличным...

"