Posted 12 марта 2017,, 12:18

Published 12 марта 2017,, 12:18

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

В "День ФСИН" бывший подполковник просит о помощи

В "День ФСИН" бывший подполковник просит о помощи

12 марта 2017, 12:18
12 марта служба исполнения наказаний отмечает свой 138-й день рождения. 26 лет своей жизни подполковник Николай Горетов отдал ФСИН, однако, получить обещанные льготы никак не может.

Подполковник в отставке Николай Горетов решил обратиться к министру юстиции с просьбой «вернуть государственный долг» - т.е. земельный участок, обещанный ему при выходе на пенсию.

«Я занимался спортивной подготовкой офицерского состава, но довелось и ловить беглых зэков. Одного поймал лично», - вспоминает Николай Дмитриевич.

Особо опасный преступник отбывал наказание на Урале. Во время «вахты» - то есть рубки леса, ему удалось сбежать не только от конвоиров, но и от собак, охранявших зону. В ближайшем колхозе беглец украл лошадь, это и выдало его приблизительное местоположение. Погода стояла сырая, и погоня по следам лошадиных копыт, чем-то даже стала напоминать охоту на зверя.

«Я с товарищем гнался за ним на УАЗике, он нас заметил, и свернул в подлесок. Пришлось бросить машину. Он скачет, а мы – бежим. В поле, чтобы стать менее заметным, он бросил лошадь. Когда я подбежал к ней, то сразу сообразил, что с нее мне его будет лучше видно, вот только я никогда до этого на лошадях не ездил. Пришлось учиться… Через минуту примерно, я с нее свалился, но к тому времени уже успел заметить беглеца. Сделал выстрел в воздух, он залег в траве. Подхожу – а у него в одной руке нож, а в другой – заточка. Но применять свое оружия я не стал, взял «голыми руками» - у меня тогда было сто кг веса и звание мастера спорта по самбо», - говорит Горетов.

Осужденного за грабеж зэка раздели до трусов, чтобы снова не сбежал. И вместе с лошадью доставили в колхоз – перепуганное погоней и стрельбой животное под расписку сдали председателю. За поимку особо опасного преступника Николай Горетов получил свою первую из трех медалей.

«Я проходил службу в лесистой местности – это считается сложными условиями, и к выходу на пенсию уже имел проблемы с сердцем. Но, как и полагалось по закону, получил справку о том, что мне полагается от государства участок земли, который мне должны выделить были на безвозмездной основе», - рассказывает ветеран службы ФСИН.

Переезд в Подмосковье с семьей, затем длительная болезнь жены, а потом и ее преждевременный уход из жизни, сложнейшая операция на сердце у самого Николая Горетова – все это помешало подполковнику в отставке заниматься получением земельного участка.

«Когда я начал заниматься этим вопросом – то везде стал получать только отписки и отказы. Вот я и решил написать Открытое письмо министру юстиции», - заявил в интервью «НИ» ветеран службы ФСИН.

Вот текст Открытого письма, которое получила наша редакция:

По данным нашей газеты, таких, как Горетов, - то есть ветеранов различных служб, которым были при увольнении обещаны различные льготы, и получения которых они не могут добиться годами – не одна тысяча. Николай Дмитриевич надеется, что огласка этой проблемы сможет помочь не только ему одному.

"