Posted 12 марта 2015,, 17:34

Published 12 марта 2015,, 17:34

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Правозащитницу Меркачеву привлекли свидетелем по делу об убийстве Немцова

12 марта 2015, 17:34
Правозащитницу Меркачеву привлекли свидетелем по делу об убийстве Немцова

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), журналист Ева Меркачева заявила, что следствие не имеет к ней претензий. Ранее она была вызвана на допрос в Следственный комитет, где ее допросили в качестве свидетеля по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Напомним, журналистку вызвали на допрос в СКР после того, как она посетила в СИЗО фигурантов дела об убийстве Немцова. Представители ведомства сообщил, что члены ОНК Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, не являясь участниками уголовного процесса, вмешались в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

«Меня привлекли в качестве свидетеля по делу об убийстве Немцова, мне об этом сообщили, взяли подписку о неразглашении», — сказала Меркачева, передат РИА Новости.

Правозащитница уточнила, что пыталась доказать, что не является свидетелем по этому делу. При этом она отметила, что следователи были очень доброжелательны.

«Говорили, что произошло недоразумение и никаких претензий они к нам не имеют, к деятельности правозащитников тоже не имеют», — отметила Меркачева.

Кроме того, по ее словам, следователи признали, что проявили «слишком большую настойчивость», когда явились к ней домой ночью для допроса. Однако журналистку насторожила просьба дать согласие на осмотр ее компьютера, на котором она работает.

К.

"