Posted 12 марта 2015,, 12:02

Published 12 марта 2015,, 12:02

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

В Европарламенте потребовали международного расследования убийства Бориса Немцова

12 марта 2015, 12:02
В Европарламенте потребовали международного расследования убийства Бориса Немцова

Резолюцию по убийству политика Бориса Немцова приняли на пленарной сессии в Страсбурге приняли депутаты Европарламента. Резолюция призывает провести «беспристрастное и объективное» международное расследование с привлечением таких международных организаций как ООН, Совет Европы или ОБСЕ.

«Европарламент запрашивает проведение независимого международного расследования этого убийства, придерживаясь мнения, что доступные в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН инструменты смогут обеспечить беспристрастное и справедливое расследование», — сообщается в тексте резолюции.

Также в тексте резолюции говорится, что убийство Немцова стало «самым значительным политическим убийством в современной России» и «символизирует продолжающуюся политику репрессий по отношению к политической оппозиции в России», пишет ТАСС. По мнению европарламентариев, Немцов «посвятил свою жизнь борьбе за более демократическую, процветающую и открытую Россию, за прочные партнерские отношения между Россией, ее соседями и партнерами».

Европарламент также осудил действия Москвы, не допустившей на похороны оппозиционера ряд европейских дипломатов и парламентариев.

Резолюция «Об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова и состоянии демократии в России» была представлена на рассмотрение пленарной сессии Европарламента в Страсбурге пятью фракциями.

Ранее сообщалось о том, что Европарламент хочет потребовать международного расследования убийства Немцова.

Как писали «НИ», политик Борис Немцов был убит в центре Москвы на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля.

За последние сутки в прессе всплыло несколько
сенсационных фактов , в той или иной мере связанных с делом об убийстве Бориса Немцова. Например, были опубликованы фотографии предполагаемых убийц политика, сидящих в машине, в которой они, предположительно, скрылись с места преступления. Не исключается, что этот же автомобиль «следил» за Немцовым еще осенью прошлого года. Также СМИ опубликовали видео , доказывающее алиби одного из обвиняемых в убийстве Немцова.

Ранее на этой неделе «Новая газета» написала о существовании некоего
«расстрельного списка», в котором помимо убитого 27 февраля Бориса Немцова фигурировал, в частности, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Кроме него в списке якобы значатся журналист Ксения Собчак и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, которым угрожал неизвестный на церемонии прощания с Борисом Немцовым. Журналисты обратились в полицию по факту угроз.

"