Posted 12 марта 2015,, 05:42

Published 12 марта 2015,, 05:42

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Пожар в казанском ТЦ начался с незаконно построенного кафе

Пожар в казанском ТЦ начался с незаконно построенного кафе

12 марта 2015, 05:42
Пожар в казанском ТЦ начался с незаконно построенного кафе

Пожар в казанском торговом центре «Адмирал» начался с незаконно построенного кафе. Об этом сообщил руководитель Главного управления МЧС по Татарстану Рафис Хабибуллин. Сейчас на месте ЧП ведется разбор завалов.

По словам Рафис Хабибуллин, инспекторы проверяли здание ТЦ «Адмирал» в 2013 году, когда кафе там не было. Он отметил, что заведение могли пристроить самовольно. Руководитель ведомства также сообщил, что в ходе той проверки было выявлено 19 нарушений пожарной охраны, ставился вопрос об приостановке деятельности объекта.

По факту возгорания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 219 Уголовного кодекса России (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. В ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в торговом комплексе.

Напомним, пожар в ТЦ «Адмирал» начался в среду днем на первом этаже здания. Огонь был локализован на площади 4 тыс кв метров. Его удалось потушить примерно в 22:00 мск. В результате ЧП произошло частичное обрушение конструкций.

По последним данным, жертвами пожара стали четыре человека, еще 36 пострадали. Кроме того, по словам начальника Приволжского регионального центра МЧС России Игоря Паньшина, под завалами могут находиться от 10 до 15 человек.

Как писали «НИ», большая часть пострадавших — продавцы, которые бросались в огонь, чтобы спасти свой товар. В ТЦ торговали одеждой, обувью, сувенирами, игрушками и другими потребительскими товарами.

В четверг спасатели приступили к разбору завалов в торговом центре «Адмирал» в Казани. Как сообщил руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин, количество сотрудников, участвующих в ликвидации ЧС, достигло почти тысячи человек. Стоит отметить, что ночью в Казань прибыли дополнительные силы спасателей из Самары и Нижнего Новгорода.

«Разбор завалов начался, спасатели начали распиливать, растаскивать, конструкции с помощью тяжелых механизмов», - сказал Родыгин, передает ТАСС.

К.

"