Posted 11 марта 2015,, 21:00

Published 11 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Не пошли в расход

Не пошли в расход

11 марта 2015, 21:00
В середине марта многодетные семьи Забайкалья выйдут на митинг, чтобы добиться положенных им выплат: пособия люди не получают с начала года. Едва ли возмущенных родителей успокоит то, что с задержками социальных выплат столкнулись миллионы россиян: так, социальные выплаты прекращены и жителям Мурманской области. Там же

В будущую субботу, 14 марта, в Чите многодетные мамы соберутся на центральной площади, протестуя против невыплаты пособий. Аналогичные пикеты уже проводились 1 и 8 марта, но результата они не дали. Об этом «НИ» рассказала одна из читинских многодетных мам, попросившая не называть ее имени. «Обещания выплат за январь были в феврале, в марте, теперь обещают в апреле, обосновывая это тем, что в крае нет денег. Тогда как на зарплату депутатам деньги есть каждый месяц. Сумма совсем незначительная, но это дело принципа, кормить дядю с набитым кошельком за свой счет желающих нет», – пожаловалась наша собеседница.

При этом многодетные мамы должны получать всего по 300 рублей в месяц на каждого ребенка. Также регион возвращает им 25% от платы за жилищно-коммунальные услуги. «Все надеялись, что пособие прибавят, а тут и копейки выплачивать отказываются», – добавила «НИ» многодетная мама. Ранее факт задержек социальных выплат краевое правительство в беседе с местными СМИ подтвердило: региональное министерство труда и соцзащиты сослалось на отсутствие денег. Депутат местного заксобрания Алексей Саклаков заявил, что люди получат деньги в самое ближайшее время, «несмотря на очевидные трудности с исполнением краевого бюджета».

Задержки и перебои с соцвыплатами наблюдаются в целом ряде регионов. Так, жители Мурманской области пожаловались, что не получают детские пособия, адресную матпомощь, жилищные субсидии. Эту информацию региональным СМИ подтвердили и в управлениях соцзащиты населения. В то же время в областном правительстве отметили, что соцвыплаты относятся к защищенным статьям расходов бюджета и выплачиваются строго в установленном порядке.

Одновременно в городе Ковдоре Мурманской области планируют закрыть одну из школ. Причина – недостаток бюджетного финансирования. Учеников переведут в другие учебные заведения, преподавателей сократят или отправят на пенсию, рассказала «НИ» мама ученика седьмого класса Татьяна Смирнова. «Пока еще не сказали, закроют ли нашу школу №3 или школу №2. Но хотят начальную школу перевести в одно здание, а учеников с пятого по девятый отправить в другую, которая и так наполнена. К концу месяца должны принять решение», – пояснила наша собеседница. В приемной администрации Ковдорского района «НИ» сказали, что сведения о закрытии школы – не более чем слухи, хотя, говоря о нем, родители учеников ссылаются на мэра Николая Карельского, выступавшего на общешкольном собрании.

«Администрация города объявила нам, что будет закрыта одна из школ, потому что у города большие коммунальные долги», –подтвердила «НИ» учитель из школы №3 Вера Кушнова. По ее словам, в случае объединения не все учителя будут трудоустроены, а детям придется заниматься в две смены.

В Волгограде с нового года отменили все социальные льготы сразу. Положенных выплат лишились ветераны труда города-героя, многодетные семьи. Школьники остались без компенсаций стоимости проездных, а молодые родители – без бесплатных молочных кухонь. «В последнем послании Федеральному собранию прямо говорится о необходимости дальнейшего повышения демографии и мерах по поддержанию семьи. А в итоге благодаря нашим «экономным» чиновникам наши детки остались без молочной продукции, так необходимой для их здоровья и развития», – рассказала «НИ» одна из жительниц Волгограда. По ее словам, если раньше семье выдавали литр молока и 100 граммов творога на два дня, то теперь даже на это у властей денег не хватает.

Из льгот в регионе остались только бесплатное школьное питание для учащихся из малообеспеченных семей и детей, состоящих на учете у фтизиатра. Еще в декабре горожане устраивали пикет против сокращения мер соцподдержки, но протест не достиг цели.

На отмене социальных выплат регион планирует сэкономить более 200 миллионов рублей. Однако примечательно, что незадолго до нового года правительство области разместило два крупных заказа на портале госуслуг. Первый аукцион – на оказание транспортных услуг: легковые автомобили с экипажем общей стоимостью более 16 миллионов рублей. В документе уточнено, что машины обязательно должны быть представительского класса. Второй заказ – на мебель для городской думы Волгограда с начальной ценой в 272 тысячи рублей. Туда входят шкафы «цвета золотой березы с нишей под холодильник», журнальные столики, кресла черного цвета, обтянутые натуральной кожей, «с эргономичной спинкой».

Перед студентами погасят долги по стипендиям

До конца недели большинство вузов выплатит студентам задержанные стипендии. Об этом рассказал «НИ» Артем Хромов, который еще 27 февраля отправил в Минобрнауки письмо с жалобами на задержки выплат. В документах было указано, что стипендии временно не выплачивают более чем в 40 российских вузах, в том числе в МГУ, Высшей школе экономики, Российском государственном социальном университете, Южном федеральном университете.
На прошлой неделе пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко заверил, что в подавляющем большинстве вузов из этого перечня к началу марта стипендии уже были выплачены. В Минобрнауки тоже заявляли, что все выплачено в полном объеме и без задержек. Артем Хромов возразил в беседе с «НИ», что своевременные выплаты действительно были, но отнюдь не везде. «В отдельных вузах часть студентов вовремя получили стипендии, а некоторые до сих пор сидят без денег. Кроме того, есть университеты, которые в принципе не начали ничего выплачивать. К нам до сих пор поступают жалобы», – добавил «НИ» Артем Хромов. Среди отличившихся – Мурманский государственный технический университет, Калининградский государственный технический университет.
Напомним, что российское правительство сократило стипендиальный фонд всем вузам на 10%. Об этом заявлял представитель вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко. «Министерство финансов приняло определенные решения в рамках текущего бюджета, однако, несмотря на это, все стипендии на сегодняшний день должны быть выплачены в полном объеме», – прокомментировал г-н Левченко.
Анастасия ИВАНОВА
"