Posted 11 марта 2015,, 21:00

Published 11 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Правозащитник Савва обжаловал ужесточение приговора по своему делу

11 марта 2015, 21:00
Правозащитник Савва обжаловал ужесточение приговора по своему делу
Сюжет
Суды

Защита профессора Кубанского госуниверситета Михаила Саввы подала жалобу на решение Советского районного суда Краснодара, который недавно заменил ему условный срок реальным. Об этом сообщила адвокат правозащитника Марина Дубровина.

Как сообщил «НИ» Михаил Савва, больших надежд на удовлетворение апелляции он не возлагает. «Я совершенно уверен, что эта жалоба не будет удовлетворена. Объяснять причины долго не требуется – так называемая система правосудия в России обслуживает политический режим», – отметил правозащитник. Несмотря на столь пессимистичные ожидания, г-н Савва духом не падает и руки опускать не собирается. В разговоре с «НИ» он заявил, что намерен продолжить борьбу, «в том числе подачей заявления в Европейский суд по правам человека».

Сейчас профессор находится в другой стране. Как уже писали «НИ», он уехал из дома, опасаясь уголовного преследования по новому делу и реального тюремного заключения.

Напомним, в апреле 2014 года Савва был признан виновным по ч.1 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения в крупном размере) УК РФ. Ему назначили три года условно и штраф в 70 тыс. рублей. Сам профессор вину не признал, называя дела «придуманными». Правозащитники, в числе которых члены президентского Совета по правам человека, связывают преследование Михаила Саввы с его общественной деятельностью и критикой произвола во время прокурорских проверок НКО в Краснодарском крае весной 2013 года.

Согласно новому судебному решению, вынесенному в марте 2015 года Советским районным судом Краснодара, условное наказание было заменено реальным лишением свободы в колонии-поселении на три года. Суд сделал это в связи с тем, что профессор нарушил режим отбывания условного срока – покинул пределы Российской Федерации.

"