Posted 11 марта 2015,, 21:00

Published 11 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова

11 марта 2015, 21:00
В среду Следственный комитет РФ сообщил, что вызовет на допрос членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Еву Меркачеву и Андрея Бабушкина, которые посещали в СИЗО фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова. Правозащитники заявили, что задержанные пожаловались на пытки и избиения, что вызвало болезненную

– Подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев заявил членам ОНК, что во время задержания его избивали, надевали на голову мешок. Но после помещения его в СИЗО «Лефортово» он сказал, что чувствует себя в безопасности. Об этом же говорили и другие фигуранты дела. Чего они боятся?

– Они говорят, что их били при задержании. В СИЗО же их не бьют, не вымогают признательных показаний, кормят. Вообще в «Лефортово» людей не бьют, там приемлемые условия содержания.

– Почему, на ваш взгляд, Заур Дадаев отказался от признательных показаний, которые он якобы первоначально дал?

– Возможно, его действительно били при задержании. Может быть, ему кто-то посоветовал отказаться от показаний позже. Надо понимать, что к задержанным в СИЗО могут приходить разные люди. Нельзя исключать, что перед посещением Дадаева членами ОНК к нему мог кто-то прийти и провести с ним беседу, что-то посоветовать. Это дело очень странное, трудно понять, кто говорит правду.

– Накануне Следственный комитет РФ заявил, что вызовет членов ОНК Меркачеву и Бабушкина на допрос, поскольку те во время посещения фигурантов дела в СИЗО «вмешивались в деятельность следствия» и «препятствовали объективному расследованию дела». Как вы можете это прокомментировать?

– Скорее это желание СК оправдаться. Могу сказать, что между правозащитниками и следствием давно ведется жесткая дискуссия – о чем правозащитники могут спрашивать в СИЗО, а о чем не могут. Следователи говорят, что мы не имеем права спрашивать у обвиняемых о фактах пыток и давления на них во время задержания. Следствие считает такие разговоры вмешательством в ход предварительного расследования, нарушением УПК. Но все общение правозащитников с задержанными фиксируется на видеорегистратор. Если следствие обвиняет ОНК в нарушении процессуальных норм, то пусть предоставит запись с регистратора. Кстати, эта запись может потребоваться, если завтра, например, Дадаев будет отрицать, что его избивали при задержании.

– Следственный комитет заявил, что если от обвиняемых в убийстве Немцова поступят жалобы о применении к ним пыток, то эти заявления будут проверены…

– В подавляющем большинстве случаев проверки жалоб о применении пыток ни к чему не приводят. Если Дадаев подаст заявление в СК, то проверяющим надо будет ехать в Ингушетию, разговаривать с теми силовиками, которые его задерживали. Как вы думаете, кому поверит следствие – подозреваемым или тем, кто Дадаева задерживал?

– Как в целом вы оцениваете те заявления, которые Заур Дадаев сделал во время беседы с представителями ОНК?

– То, что говорит человек в тюрьме, может быть правдой, а может быть и неправдой. Мне сложно комментировать то, чего я не видела и не слышала. Мы пойдем в «Лефортово» в конце этой недели и, надеюсь, сможем пообщаться с фигурантами этого дела.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Антон ЦВЕТКОВ:

– Я не вижу особых проблем в связи с тем, что Еву Меркачеву и Андрея Бабушкина вызвали в СК РФ. Если человеку нечего скрывать, то допрос ему не страшен. Если меня, например, вызовут на допрос, я приду без проблем. Со стороны ОНК будет внутреннее разбирательство в отношении Меркачевой и Бабушкина по поводу их высказываний. Но, подчеркну, пока что я не вижу никаких нарушений с их стороны. Кстати, я говорил с Дадаевым сегодня (в среду. – «НИ»). Он сказал, что сначала испугался, поэтому дал признательные показания, но потом от них отказался. Так часто бывает сразу после задержания, люди меняют свои показания. Да, ряд задержанных заявили о применении к ним мер физического воздействия. Но у Шагита Губашева телесных повреждений нет. У Дадаева имеются лишь следы на руках от наручников.
"