Posted 11 марта 2015,, 21:00

Published 11 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Уберите камеру

Уберите камеру

11 марта 2015, 21:00
В середине марта Свердловский районный суд города Костромы, как ожидается, рассмотрит жалобу журналистов «Костромского общественного телевидения» на сотрудников и депутатов городской думы. Представителей СМИ возмутил запрет на проведение видеосъемки на открытом заседании думы, где обсуждался резонансный вопрос о застро
Сюжет
Суды

Как рассказал «НИ» корреспондент и один из создателей телеканала «Костромское общественное телевидение» Одислав Туранский, две недели назад он приехал на открытое заседание Костромской городской думы и начал снимать происходящее. Через некоторое время к нему подошла начальник юридического отдела гордумы Елена Шарапова и потребовала прекратить съемку. Чиновница стала закрывать камеру рукой, угрожая вызвать охрану. Она объяснила журналистам, что снимать мероприятия в думе можно только аккредитованным журналистам, а представители телеканала ими не являются.

«Такое СМИ, как «Костромское общественного телевидение», у нас не зарегистрировано, мы не знаем о его существовании», – пояснили «НИ» в пресс-службе Костромской городской думы. Представитель местного парламента также отметила, что о судебном иске против него ей ничего не известно.

Действительно, «Костромское общественное телевидение» не зарегистрировано как СМИ, объяснил «НИ» Одислав Туранский: снятые и смонтированные видеоролики транслируются через различные социальные сети и видеохостинги. «Мы не считаем необходимой государственную регистрацию, нас смотрят и так», – заявил собеседник «НИ». Г-н Туранский отметил, что их телеканал является единственным оппозиционным СМИ в городе, которое снимает объективные сюжеты о городских проблемах.

По закону о СМИ снимать открытое заседание городской думы может любой журналист, даже если его СМИ официально не зарегистрировано, рассказала «НИ» директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. Она пояснила, что с юридической точки зрения журналистом признается любой человек, осуществляющий профессиональную деятельность журналиста.

«Журналист имеет право производить съемку на открытом судебном заседании. С другой стороны, любой человек может запретить снимать себя», – сомневается в беседе с «НИ» президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Интересно, что проблема санкционированной властями застройки Шаговского пруда в центре Костромы, которую и обсуждали на злополучном заседании, стала поводом для многочисленных протестов общественности. Гражданские активисты требовали запрета стройки клуба-кафе и сохранения пруда как природного объекта, проводя митинги и пикеты в центре города.

"