Posted 12 марта 2013,, 17:01

Published 12 марта 2013,, 17:01

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Звенигород сутки сидел без света и тепла из-за наступивших морозов

Звенигород сутки сидел без света и тепла из-за наступивших морозов

12 марта 2013, 17:01
Звенигород сутки сидел без света и тепла из-за наступивших морозов

Причиной «конца света» в Звенигороде стали последние морозы. Изношенная система не выдержала очередной удар в виде включенных в большом количестве обогревателей. Звенигородцы хотели согреться, а в итоге жестко мерзли сутки. В настоящее время, как уверяет МЧС, свет и тепло вернулись в дома горожан.

Электричество отключилось в половине города вчера в 16:51. О полном восстановлении электроснабжения энергетики отчитались сегодня в 16:45. «Первоначально без света из-за аварии в Звенигороде остались 16 тысяч жителей, а к вечеру понедельника без электроэнергии оставались две тысячи человек», - пишет РИА Новости. Дольше всех мерзли жители частного сектора. В 50 коттеджах, по данным «Вестей», температура в опустилась до плюс пяти градусов.

В полдень вторника света еще не было в жилых домах на улицах Московская, Почтовая, Соловьевская, а также в микрорайоне Маяковского. «В центре города света по-прежнему нет. Детский сад, который находится в квартале Маяковского, тоже остается без света, и сегодня попросили детей не приводить. Школа № 2, которая также в зоне отключения света - на первые уроки тоже сказали, что можно не приходить. Обещали дать свет к 12:00, и его до сих пор нет. В санаториях вокруг города ситуация аналогичная», - рассказывал сегодня днем один из жителей Звенигорода. При этом подмосковные власти еще вчера обещали, что социальные учреждения запитают от дизельных генераторов в первый же час после аварии.

В правительстве Подмосковья в ответ на запрос журналистов пояснили, что «не исключено, что где-то еще не успели включить, где-то электрики неоперативно сработали. Возможно, некоторая часть домов и находится без электроснабжения, но все это будет в ближайшее время решено».

Трудно винить ремонтников в промедлении, ведь им пришлось непрерывно работать в течение многих часов. В устранении аварии было задействовано 17 ремонтных бригад.

Местные жители делятся впечатлениями, как они провели день без электричества. Тем, кто не успел замерзнуть, грустить особо не пришлось, ведь вода и газ в дома подавались непрерывно, так что приготовить себе еду они могли. Хуже было жителям коттеджей – за одну холодную ночь они успели простудиться.

Олег Мочалкин, исполняющий обязанности главы города Звенигород, так прокомментировал ситуацию: «Это произошло из-за того, что энергетику нужно было развивать не только до 1990 года, но и после. Что у нас серьезного из объектов введено в эксплуатацию за этот период? Я могу их по пальцам пересчитать. Таких десятки городов в Московской области, где такая ситуация может возникнуть в любой момент».

Энергетики возражают, что новостроек в городе много. А вот коммуникации, действительно, не меняются. Дома обогреваются по минимуму. Неудивительно, что в относительно небольшой мороз люди потянулись к электрообогревателям.

Самое неприятное в ЧП, постигшем Звенигород, то, что оно в самом деле может повториться в любой момент.

"