Posted 12 марта 2013,, 10:20

Published 12 марта 2013,, 10:20

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Следователи решили изучить резонансное ЧП с избиением учителя 9-классником

12 марта 2013, 10:20
Следователи решили изучить резонансное ЧП с избиением учителя 9-классником

Факт избиения молодого учителя истории и обществознания старшеклассником привлек внимание Следственного комитета. И хотя сам пострадавший в СК не обращался, следователи решили изучить инцидент – в связи с широким общественным резонансом.

«По поручению руководства Следственного комитета РФ, в связи с общественным резонансом, руководитель следственного отдела Главного следственного управления по Московской области направил прокурору города Королева ходатайство о передаче материала проверки в свое производство. Данное ходатайство было удовлетворено», - сообщает сегодня пресс-служба СК.

В релизе уточняется, что сейчас материал принят к производству следователем следственного отдела по городу Королеву ГСУ СК России по Московской области.

Напомним, что инцидент произошел 19 февраля в школе № 15 города Королева. Ученик 9 класса избил учителя до такой степени, что педагога пришлось госпитализировать с сотрясением мозга и переломом носа.

«Потерпевший в следственные органы СК России не обращался, проверка по данному факту проводилась органами полиции», - уточняют следователи.

В самой школе мнения относительно произошедшего разделились: директор и учителя поначалу встали на сторону пострадавшего учителя истории Павла Черникова, ученики же поддерживают товарища и уверяют, что молодой преподаватель сам довел парня.

Ребята, как и сам агрессор девятиклассник Данил Потылицын, рассказывают, что классный руководитель постоянно издевался над ним и унижал его честь и достоинство. Об этом пишет портал Новости Королева.

Интернет-издание Pro-Goroda.RU уточняет, что Данил действительно ответил грубым отказом на просьбу учителя вынести мусор и вытереть доску, но 25-летний педагог тоже не растерялся и оскорбительно пошутил в ответ. Завязалась словесная перепалка, а затем учитель первый пустил в ход руки – он схватил учащегося за шиворот пиджака и продолжил осыпать его оскорблениями.

«Данил предупредил своего учителя, что нанесет удар, если его не оставят в покое. В итоге 9-классник, который профессионально занимается боксом, нанёс учителю два удара кулаком, в результате чего учитель истории получил сотрясением мозга и переломом носа», - говорится в материале издания.

Мать мальчика рассказала журналистам, что педагог постоянно называл ее сына дебилом, наркоманом и китайцем. Правда, семья ученика все-таки попросила прощений у учителя.

Директор школы Татьяна Мальгинова ранее дала положительную характеристику учителю. «Он ответственный, добросовестный, но молодой, 25 лет. Контакт, взаимопонимание не всегда еще умеет налаживать, углы не всегда обходил. А ученики сейчас сложные бывают, распущенные. Мы сами в шоке, не ожидали…» - сообщила она корреспонденту РИА Новости. 23 февраля в больницу к историку пошли и учителя, и ученики. Мальчика из школы пока не выгнали – он продолжает ходить на занятия. Но директор уверена, что подростка обязательно нужно наказать.

Немного разобравшись, учителя все же стали говорить о неоднозначности ситуации. По их словам, Павлу Сергеевичу как классному руководителю было сложно найти общий язык с подростками, и подобные конфликты происходили регулярно. Педколлектив теперь считает, что историку необходимо уйти из школы. Но сам учитель намерен продолжить работу до конца учебного года.

"