Posted 12 марта 2013,, 10:18

Published 12 марта 2013,, 10:18

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Три боевых дельфина ВМС Украины устроили побег

Три боевых дельфина ВМС Украины устроили побег

12 марта 2013, 10:18
Три боевых дельфина ВМС Украины устроили побег

В конце февраля во время учений ВМС Украины в Черном море три боевых дельфина устроили побег. По данным крымских СМИ, в учениях были задействованы 5 дельфинов. 24 февраля 3 дельфина в боевом снаряжении не вернулись на базу. Их поиски результатов пока не дали.

Накануне Минобороны Украины опровергло информацию о потере трех боевых дельфинов. Впрочем, ранее Минобороны страны опровергало сам факт подготовки дельфинов для ведения боевых операций. При этом, как передает РИА Новости, в прессе публиковались фото дельфинов в боевом оснащении.

По мнению специалистов, боевые дельфины могли самовольно не вернуться на базу из-за «весеннего гона». Бывший командир отряда подводных противодиверсионных сил и средств ЧФ СССР капитан 1 ранга Юрий Пляченко сообщил агентству, что в 80-х годах во время подготовки боевых дельфинов для ВМС СССР неоднократно фиксировались случаи побега дельфинов-самцов, если они чувствовали самку. При этом в отдельных случаях дельфины через несколько дней возвращались «в войска», но иногда пропадали навсегда.

Эксперименты по подготовке боевых дельфинов для советского флота начались в Севастополе в 60-х годах. Дельфинов готовили для поиска взрывчатки под водой, диверсионных операций (подрыва вражеских кораблей) и борьбы с водолазами противника. После распада СССР база подготовки дельфинов перешла к Украине.

Некоторое время назад в СМИ появилась информация, что украинские специалисты возобновили подготовку боевых дельфинов в Севастополе. Для этого было разработано новое навесное оборудование, которое использовалось для поиска предметов на дне моря.

Вместе с тем, по данным агентства, специалисты уже разработали несколько перспективных образцов вооружения дельфинов, которые они могут использовать для уничтожения вражеских пловцов. Эти изделия, якобы, уже испытаны на полигоне.

А.

"