Posted 12 марта 2013,, 09:05

Published 12 марта 2013,, 09:05

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Для хотьковской школьницы с тяжелой болезнью крови нет места в клиниках Москвы

12 марта 2013, 09:05
Для хотьковской школьницы с тяжелой болезнью крови нет места в клиниках Москвы

Показательный случай в ситуации с детским здравоохранением описывает сегодня интернет-издание EXPRESS Сергиева Посада. 13-летнняя девочка из многодетной семьи, которая внезапно заболела тяжелой и опасной для жизни болезнью, не может получить бесплатную консультацию и обследование у столичных врачей – для нее все время нет мест в клиниках Москвы.

Юля из Хотьково Сергиево-Посадского района заболела внезапно. Диагноз местные врачи ставили долго, но наконец поставили – у девочки синдром Фишера-Эванса. Это сложное заболевание крови, выражающееся в частых носовых и маточных кровотечениях, гематомах, анемии, болезненности суставов, отдышке и слабости. Болезнь обычно является предвестником таких тяжелых заболеваний как хронический гепатит, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, хронический лимфолейкоз, лимфома, саркома, лимфогранулематоз. Лечение – медикаментозное или хирургическое - должно быть подобрано индивидуально, так как не всегда бывает эффективным.

Сейчас местные врачи лечат Юлю еженедельными переливаниями крови, что не дает устойчивого эффекта. Мать девочки, которая после смерти мужа одна растит троих малолетних детей, пыталась госпитализировать дочь в московские клиники, но ей несколько раз отказывали – нет свободных мест. Платное лечение или солидную взятку для ускорения госпитализации ребенка женщина позволить себе не может.

Сейчас к решению судьбы Юли подключились школьные учителя. Они намерены добиться большего внимания от медиков через Сергиево-Посадский департамент здравоохранения. Хочется верить, что добьются, потому что Юлина болезнь не ждет – пока врачи и чиновники не торопятся, она прогрессирует.

В последнее время наша страна усердно борется за повышение рождаемости и гордится показателями в этой области. Стране нужны дети. Но только здоровые. И в полных семьях. Желательно, богатых. Чтобы, если они заболеют, стране не нужно было о них заботиться.

"