Posted 12 марта 2013,, 07:08

Published 12 марта 2013,, 07:08

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Мать, уморившую собственного ребенка голодом, будут судить в Приамурье

12 марта 2013, 07:08
Мать, уморившую собственного ребенка голодом, будут судить в Приамурье

В Амурской области суд рассмотрит уголовное дело в отношении женщины, шестимесячная дочь которой умерла от голода, сообщил представитель регионального следственного управления СК РФ Алексей Лубинский.

Как сообщает РИА Новости, следствие установило, что 32-летняя мать двоих детей жительница поселка Токур Селемджинского района практически не заботилась о своей маленькой дочери.

По словам Лубинского, женщина систематически злоупотребляла совместно с супругом спиртными напитками в присутствии своих малолетних детей. Порядка в доме не соблюдалось: у детей не было возможности не только спать на чистом белье, но и нормально питаться. Женщина кормила свою шестимесячную дочь 1-2 раза в день остатками детских питательных смесей разведенных водой с сухими сливками, сообщил представитель регионального следственного управления СК РФ.

Мать не беспокоилась о здоровье детей, так как своевременно не обратилась к медикам. В результате 31 августа 2012 года девочка скончалась от голода. В заключении экспертов причиной смерти ребенка указана полиорганная недостаточность вследствие хронического расстройства питания — белково-энергетической недостаточности (гипертрофии) третьей степени, сообщает информационное агентство.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования женщина и ее супруг были лишены родительских прав в отношении второй дочери, которая была изъята из указанной семьи и передана на воспитание ее бабушке.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Судить женщину будут по статьям УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

К.

"