Posted 11 марта 2012,, 20:00

Published 11 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Обвиняемых в преступлениях побуждают признаваться

11 марта 2012, 20:00
Обвиняемых в преступлениях побуждают признаваться

Признание вины без следствия и суда в обмен на срок не больше половины от максимального – такую поправку в Уголовный кодекс внес в Госдуму Дмитрий Медведев. Президент предлагает ввести сокращенный порядок дознания по тем уголовным делам, где обвиняемый пойман и сознался в преступлении. Доказательства будут собирать «в минимальном объеме» для «установления события преступления и обстоятельств причастности к нему обвиняемого». После этого дело передадут в суд, который без проведения судебного следствия вынесет приговор с наказанием не выше половины от максимально предусмотренного статьей обвинения.

Новый порядок дознания будут применять только с согласия потерпевших, а также при условии, что обвиняемый не является несовершеннолетним, госслужащим с особым статусом или нуждается в принудительном лечении, а статья обвинения не предусматривает пожизненного заключения. Если обвиняемый передумает, он сможет в любое время до вынесения приговора затребовать для себя обычное следствие и полноценное разбирательство в суде, и это требование обязаны удовлетворить.

«Законопроект расширяет практику сделок со следствием, что для российской репрессивной правоохранительной системы хорошо», – говорит «НИ» председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. Однако, по словам г-на Чикова, теперь обвиняемые будут охотнее соглашаться брать на себя чужие однотипные преступления в обмен на поблажки в тюрьме.

Глава государства также внес поправки о замене понятых видеосъемкой следственных действий (кроме обыска и опознания, которые и дальше будут проводить с понятыми) и о разрешении ограничиваться результатами доследственной экспертизы и не проводить еще одну во время следствия. Замену понятых видеосъемкой правозащитник Чиков поддерживает: «Видеозапись объективна, люди – субъективны». Отказ же от экспертизы на этапе следствия не позволит обвиняемым выразить недоверие эксперту или поставить перед ним свои дополнительные вопросы. В доследственной экспертизе обвиняемый также ничего этого сделать не сможет, так как еще не является обвиняемым. Правозащитник напоминает, что на результатах экспертиз строятся все дела, связанные с наркотиками, а доследственную экспертизу проводят входящие в МВД экспертно-криминалистические центры.

"