Posted 12 марта 2011,, 16:01

Published 12 марта 2011,, 16:01

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

С 11 апреля во Франции мусульманкам нельзя будет носить никабы

12 марта 2011, 16:01
С 11 апреля во Франции мусульманкам нельзя будет носить никабы

11 апреля, во Франции вступит в силу закон, запрещающий ношение никабов и других головных уборов, которые полностью закрывают лицо, в общественных местах.

Как пишет «Интерфакс-религия» со ссылкой на британскую газету «Гардиан», мусульманкам будет запрещено носить никабы на улицах, надевать их во время поездок в автобусах и поездах, во время посещения банков, библиотек, магазинов, театров и кинотеатров. Нельзя будет также заходить в никабах в Лувр или любой другой музей, посещать больницы с надетым никабом или забирать детей из школы.

Надевать никабы можно будет только у себя дома, во время молитвы в культовом месте или во время поездки в частном автомобиле – но даже в этом случае дорожная полиция может остановить мусульманок из опасения того, что у них из-за надетого никаба «нарушено поле зрения» за рулем.

Если какая-нибудь мусульманка нарушит этот закон, то с нее будет взиматься штраф в размере 150 евро, а также ей напомнят о том, что Франция – светское государство, в котором действует закон о равенстве полов.

Если же какое-либо лицо – например, муж или другой родственник – будет заставлять женщину надевать головные уборы, полностью закрывающие лицо, то ему придется заплатить штраф в размере 30 тыс. евро и провести один год в тюрьме.

Этот закон был предложен президентом Франции Николя Саркози в 2009 году, после чего в стране начались споры о том, как запрет на никабы отразится на интеграции мусульман во французское общество, поскольку Франция является страной с крупнейшей в Европе исламской общиной.

По словам премьер-министра Франции Франсуа Филона, этот закон имеет целью сохранение общественного порядка и защиту равенства полов, но не связан в первую очередь со светским характером государства. Таким образом, закон распространяется и на ношение вязаных шлемов, толстовок с капюшоном и масок.

В то же время закон не будет распространяться на шлемы мотоциклистов и некоторые защитные головные уборы спортсменов. Закон также не будет действовать против участников парадов, праздников и тех, кто посещает богослужения.

Никаб (от арабского – «покрывало») – мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани чёрного цвета. Никаб следует отличать от других женских мусульманских головных уборов, закрывающих лицо, например, распространённой в Средней Азии и Афганистане паранджи. Ношение одежды скрывающей лицо практикуется по разным причинам, среди них: религиозные предписания, защита лица от песка, пыли, яркого света (в жарких странах).

Отношение светских властей к ношению никаба

В 1928 г. король Афганистанa Аманулла издал указ о снятии чадры. В 2009 г. в Египте администрации Каирского, Хелуанского и Айн-Шамского университетов запретили надевать на экзамены никабы, это решение подтвердил и суд в начале 2010 г., что вызвало со стороны правоверных студенток акты неповиновения в виде ношения медицинской маски.

14 сентября 2010 Верхней палатой Парламента Франции после долгих дебатов был одобрен Закон о запрете ношения паранджи и никаба. Вслед за Францией, подобный закон пытаются принять в Италии.

"