Posted 12 марта 2011,, 14:58

Published 12 марта 2011,, 14:58

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Еще одна жертва сосулек в Питере, убило 18-летнюю девушку (ВИДЕО)

Еще одна жертва сосулек в Питере, убило 18-летнюю девушку (ВИДЕО)

12 марта 2011, 14:58
В Петербурге были зафиксированы еще несколько подобных случаев

В Санкт-Петербурге молодая девушка погибла от упавшей на нее глыбы льда. Как передает радиостанция «Эхо Москвы», инцидент произошел в пятницу вечером 11 марта на северо-востоке города.

18-летняя Елизавета Латычевская шла по улице Замшина в Калининском районе Петербурга. По словам местных жителей, накануне вечером Елизавета Латычевская вместе с подругой приехала к своей матери, живущей на улице Замшина. У девушек была необходимость по пути зайти в офис «Сбербанка», расположенный на первом этаже дома 27/1, чтобы оплатить услуги (по одной из версий, мать попросила дочь внести квартплату).

С металлической крыши застекленного балкона на девятом этаже на нее упала наледь. От полученных травм девушка скончалась, сообщает администрация района. Мать погибшей девушки, по словам жильцов дома 27/1, прибежала на место ЧП через 15 минут после трагедии. Чуть позже женщине стало плохо с сердцем, и ее на скорой доставили в больницу, пишет БалтИнфо.ru.

Все опасные участки у дома по улице Замшина сегодня, 12 марта огородили сигнальной лентой, председатель ТСЖ «Наш дом» (которое и обслуживает дом 27/1) Вера Смирнова сама устанавливает предупреждающие знаки в виде ящиков из-под бутылок, арендованных в ближайшем магазине. Гораздо большую опасность представляют наклонные металлические навесы балконов, сделанные жильцами самостоятельно и без каких-либо разрешительных документов. Так или иначе, отвечать перед законом, вероятно, придется именно владельцу квартиры на 9-м этаже. Очевидно, ему предстоит доказывать, насколько законна постройка кровли, и почему она не была вовремя очищена от льда. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».



Как пишет РБК, этой зимой жители Санкт-Петербурга нередко страдали из-за обилия снега на дорогах и льда на крышах домой. Только с 10 по 13 января в детскую клиническую больницу №5 Санкт-Петербурга поступили семь детей с черепно-мозговыми травмами различной степени тяжести.

Вместе с тем, после этой трагедии в Петербурге были зафиксированы еще несколько подобных случаев. 4 февраля с.г. в Центральном районе города в результате падения сосульки с крыши здания пострадал десятилетний школьник. У ребенка диагностировано сотрясение головного мозга. Днем ранее в центре Петербурга, у дома по 3-й Советской улице, глыба льда упала на школьницу 1995 г.р. Девочка получила черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб плеча, напоминает Лента.ру.

Работа коммунальных служб Петербурга подвергается острой критике каждой зимой. Кроме того, общественность предъявляет претензии губернатору города Валентине Матвиенко за неспособность повлиять на частные компании, которые занимаются уборкой и получают за это финансирование из городского бюджета.

Напомним, что питерских чиновников, ответственных за работу коммунальных служб, могут привлечь к уголовной ответственности по делам о падении снега и льда на людей.

Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, следственный комитет намерен добиваться передачи уголовных дел из органов внутренних дел в городское следственное управление.

«Руководством СК поручено все уголовные дела по фактам травмирования и гибели людей в результате падения снега и льда в Санкт-Петербурге принять к производству следственному управлению по Санкт-Петербургу», – сообщил Маркин.

Он также рассказал, что главе городского следственного управления поручено ходатайствовать о передаче аналогичных уголовных дел и материалов из органов внутренних дел. «Это необходимо сделать в целях наиболее полного и объективного расследования и, главное, для выяснения причин, приведших к тяжким последствиям», – добавил Маркин. В частности, как отметил представитель СК, в рамках расследования «необходимо установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, виновных в этих преступлениях, включая и чиновников, отвечающих за работу коммунальных служб города».

Также к ответственности могут быть привлечены руководители коммерческих структур и управляющих компаний, с которыми заключены договоры на выполнение соответствующих работ. «Пора уже жестко спросить со всех «горе-коммерсантов», которые, судя по всему, в погоне за прибылью напрочь забыли о том, что за такую работу можно получать не только дивиденды. Рано или поздно виновным придётся ответить по всей строгости закона», – подытожил Маркин.

Напомним, что у дома номер 28 по проспекту Стачек на шестилетнего мальчика Ивана Завьялова упала глыба льда. Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Возбудить уголовное дело в отношении губернатора северной столицы и ряда чиновников города потребовала депутат Госдумы Оксана Дмитриева. В СК не исключали, что возможных виновников могут привлечь и по более тяжким статьям.

Проблемы с очисткой снега в Санкт-Петербурге не в первый раз приводят к ЧП. В декабре прошлого года снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. Также под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка – тротуары были завалены снегом, поэтому родители везли ее на санках по проезжей части.

Этой зимой в северной столице были госпитализированы несколько человек, в том числе и дети, которые пострадали от падения сосулек и наледи с крыш.

"