Posted 12 марта 2010,, 03:55

Published 12 марта 2010,, 03:55

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Пять рыбаков унесла льдина от берега на Сахалине

12 марта 2010, 03:55
Пять рыбаков унесла льдина от берега на Сахалине

От берега на юго-востоке Сахалина в заливе Мордвинова оторвало льдину с пятью рыбаками.

В районе села Охотское на оторвавшейся льдине находятся 5 рыбаков-любителей. Информация об этом поступил на пульт МЧС в 8.25 сахалинского времени (1.25 мск). Проводится спасательная операция по снятию рыбаков, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Люди находятся в 500 метров от берега. Они вышли на рыбалку в районе селе Охотское. Несмотря на предупреждения специалистов ГУ «Сахалинское УГМС» и спасателей.

Сейчас в заливе Мордвинова в соответствии с прогнозом гидрологов, происходит интенсивное разрушение припая. Прибрежный лед также взломан в районе сала Стародубское.

По последним данным, рыбаки спасены. Специалисты МЧС на моторных лодках догнали их и сняли с дрейфующей льдины. Рыбаки чувствуют себя хорошо, медицинская помощь никому не потребовалась, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главного управления МЧС по Сахалинской области.

Несмотря на предупреждение синоптиков о том, что отжимной ветер может оторвать ледовый массив от берега, рыбаки утром все-таки вышли на лов корюшки. Льдину, на которой они находились, оторвало от берегового припая и погнало в открытое море.

Ситуации, при которых рыбаков-любителей уносит на льдинах, — одна из наиболее характерных, с которыми сталкиваются сахалинские спасатели. За десять лет в области был 41 такой случай, спасены более 2 тысяч человек.

"