Posted 11 марта 2010,, 21:00

Published 11 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Разоблачена крупная финансовая пирамида в Интернете

11 марта 2010, 21:00
Разоблачена крупная финансовая пирамида в Интернете

Злоумышленники создали компанию, которая занималась продажей так называемых ценных бумаг и бизнес-пакетов. Эта услуга представляла собой сервис, подключаемый на сайте компании, и якобы позволяла играть на бирже, получая прибыль. Ставка делалась в основном на пенсионеров, нуждающихся в дополнительных доходах. Каждому новичку необходимо было не только приобрести «продукты» компании – «пакеты», «облигации» и клубную карту, но и привлечь как можно большее количество клиентов. По информации управления «К» МВД России, стоимость вступления в организацию оценивалась махинаторами в сумму от 4 тыс. до 80 тыс. руб.

Сотрудники компании проводили семинары, на которых рассказывали потенциальным партнерам о возможностях получения несметных богатств. Но излишне доверчивые граждане, которые в это ввязывались, не только не получали обещанную прибыль, но даже не могли вернуть свои деньги. Руководство ссылалось на невозможность обналичить облигации в данный момент и предлагало партнерам подождать 3 года. Кроме того, так называемый продукт, который предлагался для приобретения, был некачественным (при попытке подключения сервиса выяснялось, что он просто не работал или работал со сбоями), а «облигации» были ничем не обеспечены и выпускались с нарушением действующего законодательства. Деятельность пирамиды распространилась не только на все крупнейшие города России, но и на Украину. Всего пострадали более 10 тыс. человек. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество» УК РФ.

С начала 2009 года в России была пресечена деятельность более 14 финансовых пирамид, в которых только за первые шесть месяцев прошлого года граждане потеряли 1,5 млрд. руб. Как отмечают правоохранители, в кризис мошенники активизировались. По словам главного экономиста управляющей компании Александра Осина, основной признак пирамиды – слишком высокие ставки. «Ставки по наиболее ликвидным облигациям сейчас 8–11%, по облигациям средних компаний второго эшелона – до 15%, – рассказал «НИ» эксперт. – Это позволяет рассчитывать на то, что деньги вернутся. А если обещают доходность на уровне 18–20%, это сигнал, что данный финансовый фонд неустойчив. Тем, кто собирается работать на долгосрочную перспективу, просто нет смысла делать нереалистичные ставки».

"