Posted 12 марта 2009,, 17:01

Published 12 марта 2009,, 17:01

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Недостаток сна приводит к диабету и... оберегает от травм?

12 марта 2009, 17:01
Недостаток сна приводит к диабету и... оберегает от травм?

Американские ученые пришли к выводу, что недостаток сна может привести к развитию сахарного диабета. Как сообщает сайт «Новости Израиля», исследователи выяснили, что у людей, которые спят ночью менее шести часов, нарушается уровень сахара в крови, а это со временем может привести к развитию диабета. У тех, кто спит и вовсе менее шести часов в день, риск заболевания в 4,5 раза выше, по сравнению с теми, кто спит достаточное количество времени.

Недостаток сна, как показали предыдущие исследования, также связан с увеличением риска ожирения, депрессии и высокого кровяного давления у детей. У людей среднего возраста недосыпание связано с повышением риска инфекций, болезней сердца, инсульта и рака.

Кстати, ученые из Уорвикского университета и Лондонского имперского колледжа утверждают, что не менее вреден и избыток сна: люди, проводящие в кровати восемь и более часов, умирают раньше.

Вместе с тем некоторые ученые говорят о пользе бессонницы. Так, исследователь из Университета Миссури выяснил, что недосыпание может быть и преимуществом. Наблюдая за более чем 2500 пациентами, доктор Дэниэл К. Винсон, читающий в университете курс, посвященный медицинскому обслуживанию семей и отдельных районов, обнаружил неожиданное обстоятельство: пациенты, которые жалуются на сонливость, реже получают травмы.

«Возможно, человек, который чувствует сонливость, начинает вести себя иначе, - предположил Винсон. - Если я почувствую настоящую усталость, то, возможно, не пойду заниматься спортом или не сяду за руль машины. Если, чувствуя изнеможение, мы меняем образ жизни, то, наверно, потому и риск травматизма снижается».

"