Posted 11 марта 2008,, 21:00

Published 11 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Не соскочил с «Иглы»

Не соскочил с «Иглы»

11 марта 2008, 21:00
Вчера суд Таиланда оставил под арестом задержанного по подозрению в торговле оружием российского бизнесмена Виктора Бута (на фото). Иностранные спецслужбы много лет добивались ареста Бута, обвиняя его в поставках оружия в страны Африки и Азии, сотрудничестве с международной группировкой «Аль-Каида» и колумбийскими терр

Тайский адвокат 39-летнего Виктора Бута Лак Нитиватвичан предлагал суду выпустить его подзащитного за 15,5 тыс. долларов. В зале заседания россиянин бодро заявил, что он приехал в страну отдохнуть, а не вести переговоры с колумбийскими террористами, мечтавшими купить у него переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Игла». Однако суд оставил предпринимателя в тюрьме. Официально обвинения Виктору Буту еще не предъявлены. По законам Таиланда, человек может находиться под арестом без обвинения до 84 дней. Впрочем, уже скоро власти США подготовят документы, подтверждающие обвинение в торговле оружием, и потребуют экстрадиции Виктора Бута. Будет ли Россия требовать выдачи своего гражданина с сомнительной репутацией, пока не известно. Сейчас власти Таиланда проверяют информацию о том, что г-н Бут использовал их страну в качестве места для ведения переговоров с террористами. Если обвинения подтвердятся, то он может получить до 10 лет тюрьмы (или 15 лет в случае выдачи его в США. – «НИ»). Напомним, что Виктора Бута задержали 6 марта в отеле в Бангкоке местные полицейские совместно с оперативниками управления по борьбе с наркотиками США. Американцы утверждают, что встретились с коммерсантом под видом покупателей ПЗРК «Игла» – колумбийских террористов.

В Интерполе и ООН Виктора Бута знают как одного из самых крупных в мире нелегальных торговцев оружием. Родившийся в СССР Бут в возрасте 23 лет окончил Военный институт иностранных языков в Москве (он бегло говорит на шести языках) и отправился работать военным переводчиком в Анголу. Однако его карьера оказалась под вопросом после развала СССР. Молодой человек стал торговать цветами. Южноафриканский гладиолус, купленный за два доллара, продавался в Арабских Эмиратах за сотню. На сколоченный капитал Виктор Бут основал транспортную авиакомпанию. К 1996 году у него уже было 50–60 самолетов. А частные самолеты, по утверждению спецслужб, это верный способ переправлять оказавшееся ненужным советское вооружение в страны Африки, где в то время кипели войны. Считается, что в качестве платы за поставки оружия россиянин получал алмазы, добытые с помощью рабского труда.

Внимание иностранных спецслужб россиянин привлек в 1995 году, когда самолет с автоматами АК-47 и другим оружием, перевозившимся в Кабул, был принудительно посажен в Кандагаре, где хозяйничали талибы. Тогда владелец груза Бут ловко вышел из ситуации, подружившись с талибами, а затем сбежав. За россиянина взялись бельгийцы, которые выяснили, что тот использовал их аэродромы для самолетов с оружием. «В 1996 году мы пытались выяснить, кто вооружает войска в Конго, – сообщал консультант Группы экспертов ООН бельгиец Йохан Пелеман. – Нам удалось найти достаточно свидетельств того, что Бут был замешан в поставках оружия. Но проблема в том, что самолеты, которыми он оперировал, только базировались в Бельгии. Они вылетали пустыми, оружием загружались в Болгарии и Румынии и летели с грузом в Руанду». Из-за этого Буту было невозможно предъявить обвинения.

Активное наступление на россиянина началось в 2000 году. Тогда первый заместитель министра иностранных дел Великобритании Питер Хейн впервые публично обвинил Бута в незаконных поставках оружия ангольской повстанческой армии. Тогда же за Бутом вели слежку США, но арестовать иностранца, действовавшего на чужой территории, американцы не могли. А в 2002 году обвинение в отмывании криминальных доходов Виктору Буту заочно предъявила Бельгия, выдав международный ордер на его арест. Ему приписывали дружбу даже с кровавым Усамой бен Ладеном и вождями талибов. Впрочем, со временем ордер на арест был забыт. По некоторым данным, Виктор Бут спокойно жил в Москве. В 2005 году даже вышел фильм «Оружейный барон», в котором прототипом главного героя был Бут. Уже через год правительство США заморозило активы Бута в разных странах, насчитывавшие около шести млрд. долларов. А затем спецслужбы нашли человека, который смог бы вывести оперативников на россиянина.

"