Posted 11 марта 2007,, 21:00

Published 11 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Мэра нашли в гараже

11 марта 2007, 21:00
В ночь на субботу покончил с собой мэр города Карталы Челябинской области Александр Рекунов. Его нашли повесившимся в своем гараже. Рядом лежала предсмертная записка, ее содержание пока не оглашается. Следователи рассматривают несколько версий смерти, все они связаны с деятельностью чиновника. Милиция внимательно наблю

Официальные заявления, касающиеся смерти Александра Рекунова, крайне скупы. В администрации Челябинской области «Новым Известиям» подтвердили лишь сам факт. «Этого человека действительно не стало, – уверенно заявили «НИ» в приемной губернатора Челябинской области. – Было это убийство или самоубийство, пока неизвестно. Похороны мэра состоятся в начале недели».

Известно, что рядом с телом Александра Рекунова сотрудники милиции обнаружили предсмертную записку. Но ее содержание в интересах следствия не разглашается. Вчера на месте происшествия работала специальная комиссия.

Не исключено, что причины ЧП следует искать в прошлом мэра, которое, кстати сказать, было достаточно криминальным. Так, в 1997 году, занимая пост карталинского градоначальника, Александр Рекунов был осужден на пять лет лишения свободы по обвинению в хищении в особо крупных размерах. Впрочем, менее чем через год его амнистировали, и он вернулся в политику. А в марте 2005 года Александр Рекунов был вновь избран главой города. И его снова начали обвинять в махинациях с деньгами. В прошлом году к губернатору Челябинской области несколько раз обращались инициативные группы местных жителей, обвинявшие Рекунова в нецелевом расходовании бюджетных средств. Дважды проводились проверки деятельности мэра и выявлялись злоупотребления. Более того, в том же 2006 году произошел конфликт между главой города и местными депутатами, которые обратились к губернатору с просьбой об отставке мэра. В связи с этим за работой мэра стали следить правоохранительные органы.

По словам анонимного источника в правительстве Челябинской области, есть предположения, что на Рекунова оказывали давление не только силовики, но и некоторые преступные группировки. На информационном интернет-портале Карталов говорится о других возможных мотивах самоубийства градоначальника. Как раз на прошлой неделе закончилась проверка, которую по личному поручению губернатора проводила областная Контрольно-счетная палата. В Карталах якобы были выявлены многочисленные нарушения в деятельности районных властей. Кроме того, на интернет-сайте города говорится, что будто бы из-за финансовых нарушений на прошлой неделе была закрыта созданная мэром газета «Карталинский вестник». А в отношении заместителей Рекунова возбуждено несколько уголовных дел.

В приемной губернатора Челябинской области эту информацию «НИ» ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли.

ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ МЭРОВ

6 марта 2007 года мэру Слюдянского района Иркутской области Василию Сайкову и его заместителю Хасану Рамазанову предъявлено обвинение в убийстве в марте 2005 года депутата районной Думы Александра Бабученко.
В январе 2007 года возбудили уголовное дело против мэра Новошахтинска Ростовской области Алексея Зайцева. Главу города обвинили в превышении полномочий при публикации бюджета города.
8 декабря 2006 года арестован мэр Томска Александр Макаров. Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением и соучастии в вымогательстве имущества и денег в особо крупном размере.
19 октября 2006 года в Дальнегорске Приморского края около своего избирательного штаба был расстрелян кандидат в мэры Дмитрий Фотьянов.
В мае 2006 года арестован мэр Волгограда Евгений Ищенко, которого обвинили в хищении путем мошенничества 100 млн. рублей.
31 марта 2006 года около своего дома был убит мэр подмосковного города Дзержинский Виктор Доркин.
9 ноября 2005 года в камере «Матросской тишины» покончил с собой экс-мэр подмосковного Подольска Александр Фокин. Он был арестован в апреле того же года по обвинению в причастности к убийству в июне 2002 года своего соперника на выборах вице-мэра Подольска Петра Забродина.

"