Posted 11 марта 2007,, 21:00

Published 11 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Война форматов

Война форматов

11 марта 2007, 21:00
Ведущие производители бытовой электроники предлагают нам проститься с уже полюбившимися DVD и перейти на HD-форматы, взамен обещая значительно более высокое качество изображения. HD приходит на телевидение, в компьютерные технологии и Интернет. Наиболее отзывчивыми к новинкам оказались США и Япония. Сегодня в будущий у

Еще несколько лет назад многие не могли представить, что привычные видеокассеты VHS доживают свои последние деньки. Наступление эры DVD представлялось туманным будущим. Однако если VHS сумел одержать победу над высококачественным Betamax и был незыблем на протяжении как минимум 15 лет, формату DVD пришлось сложнее. Потеснить его пытались неоднократно. Правда, борьба различных производителей ни к чему не привела, потому что потребители не спешили приобретать новомодные новинки, которые, может быть, через полгода придется выкинуть. С постепенным развитием HD-технологий ситуация изменилась. На смену DVD приходят такие форматы, как HD-DVD и Blu-Ray.

Два основных разрешения для HD – это 720p и 1080i. Суффикс «p» означает «прогрессивное», а «i» – «чересстрочное». При использовании обоих разрешений в каждой секунде присутствует 60 кадров. Прогрессивное разрешение обеспечивает 60 полных кадров в секунду, а чересстрочное – 30 четных кадров и 30 нечетных в секунду. Тут уже не до 25-го кадра! Отметим, что чрезмерное «мерцание» уже успело вызвать нарекания со стороны взыскательных потребителей. Аргументы производителей, впрочем, весьма логичны – одного HD плеера мало, чтобы оценить качество картинки, нужен еще и экран с достаточным разрешением. Старенький ТВ, пусть и с большим монитором, не подходит, ищите плазменный, жидко-кристаллический телевизор или проектор.

Диски нового поколения

HD-DVD или High-Definition Digital Versatile Disc означает «цифровой универсальный диск высокой четкости». Он может хранить примерно в 3 раза больше информации, чем обычный DVD (15 Гб на каждом слое против 4,7 Гб у стандартного DVD), так как состоит из более плотных слоев и читается синим лазером с меньшей длиной волны.

Формат Blu-Ray во многом схож с HD-DVD. Он также превосходит DVD по качеству изображения и по объему хранящейся информации. И все же отличия между ними существуют. Проигрыватели, поддерживающие формат Blu-ray, используют лазер с еще более короткой длиной волны, чем HD-DVD. В связи с этим на диски этого формата может поместиться еще больше информации. Так, к примеру, однослойный диск Blu-ray может содержать 25 Гб данных, в то время как HD-DVD – 15 Гб, а двухслойный – 50 Гб, против 30 Гб на HD- DVD.

Борьба гигантов

По сути, борьба HD-DVD и Blu-Ray – это сражение групп компаний, возглавляемых Toshiba и Sony. Основные игроки, входящие в первый альянс, – это NEC, Sanyo, Microsoft, Intel, RCA, а во второй – Philips, Pioneer, Samsung, Sun Microsystems, Dell, HP, Apple, TDK. И несмотря на то, что Toshiba выпустила свои HD-DVD приводы раньше (на японский рынок – в марте 2006 г.), компания Sony включилась в борьбу, еще не завершив разработки, – новинки предлагалось заказывать, когда плееры от Toshiba только появились в продаже, но получить их можно было только в июне–июле (а затем эта дата была перенесена аж на конец октября). В середине прошлого года компания LG заявила о том, что готовит к выпуску плеер, поддерживающий оба формата. Однако из-за задержек возникших у Sony c выходом их новых устройств Blu-ray, LG также пришлось скорректировать свои планы – данная модель была анонсирована только в начале января 2007 г. на выставке CES. Ожидается, что в продаже она появится в конце первого квартала, а цена ее на американском рынке будет около $1200.

В настоящее время минимальная стоимость (опять же на рынке США) HD-DVD плееров составляет около $500, а плееров Blu-Ray – около $800.

Выбор киностудий

В войне форматов не последнюю роль играют голливудские киностудии. Крупнейшие компании уже определились со своим выбором и тем самым разделились на два лагеря: на стороне HD-DVD оказались такие монстры, как Universal Studios и Weinstein Company, а предпочтение Blu-ray отдали Columbia Pictures, MGM (обеими владеет Sony Pictures), Disney и 20th Century Fox. Любопытно, что три студии – Paramount Pictures, Warner Bros. и New Line Cinema предпочли в эти интриги не ввязываться и выпускать фильмы на дисках обоих форматов.

На конец января в США было выпущено около 160 фильмов на дисках Blu-ray и около 140 – на HD-DVD.

В общем, ситуация с противостоянием двух форматов напоминает затянувшийся бой двух боксеров-тяжеловесов, где силы примерно равны – удары наносит то одна, то другая сторона.

Взрослые игры

Одни аналитические агентства прочат победу HD-DVD из-за более низких цен на диски, аппаратуру и тиражное оборудование, другие – Blu-ray как более прогрессивному стандарту.

Каждый месяц приносит новости, которые, казалось бы, способны окончательно склонить чашу весов в ту или иную сторону. В октябре Sony начала продажи своей новой игровой приставки Playstation 3, одним из ключевых компонентов которой является привод Blu-ray – очко в пользу лагеря сторонников Blu-ray. Стоит отметить, что приставка продается в США по цене ниже себестоимости (около $500) и до сих пор купить ее практически невозможно. В январе представители крупнейших американских порностудий единогласно высказались за HD-DVD в качестве формата для выпуска «фильмов для взрослых» (при этом год назад эти же студии высказались за Blu-ray. В изменении позиции по этому вопросу сыграли роль более низкие цены и невозможность договориться с Sony в вопросе лицензирования производства «взрослых» дисков) – два очка сторонникам HD-DVD. Совсем недавно был найден способ обойти защиту дисков HD-DVD, но через неделю энтузиасты аналогичным способом обошли и защиту Blu-ray, в результате в файлообменных сетях появилось несколько десятков «рипов» (то есть взломанных и перекодированных в более демократичный вид) фильмов обоих форматов.

В общем, на данный момент ситуацию в противостоянии все еще можно считать патовой.

В России диски новых форматов только начинают завоевывать свою аудиторию. В настоящее время средняя цена на диск в формате Blu-ray составляет около 1300 рублей, на HD-DVD – около 1000 рублей. Есть и альтернатива – широко распространена практика продажи через интернет-магазины HD-фильмов на нескольких DVD-дисках. Владельцы же широкополосных каналов доступа в Интернет могут скачивать рипы фильмов через файлообменные сети (вопросы о легальности подобных действий оставим в стороне). Правда, для качественного просмотра HD-видео нужен мощный компьютер, желательно с двуядерным процессором.

Сомнений в том, что грядет время HD, сегодня практически нет. По словам экспертов, переходный период продлится всего около двух лет. Так что стоит задуматься о выборе новой техники уже сегодня!

"