Posted 11 марта 2007,, 21:00

Published 11 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Королева

Королева

11 марта 2007, 21:00
Премьера 1 марта драма<br>Режиссер: Стивен Фрирз<br>В ролях: Хелен Миррен, Джон Кромвел, Майкл Шин

«Боже, храни королеву. Она даже не человек», – говорится в панк-версии британского гимна группы Sex Pistols. Так думали миллионы британцев в августе 97-го, когда телекомпании всего мира показывали искореженный лимузин принцессы Дианы на фоне сводов парижского тоннеля, а королевская чета (Хелен Миррен и Джон Кромвел) как ни в чем не бывало ездила на пикники, провожала принцев на охоту и делала вид, что ее это не касается. Возле Букингемского дворца собирается многотысячная толпа, таблоиды выходят под все более угрожающими заголовками, всерьез обсуждается перспектива превращения Соединенного Королевства в республику. Премьер-министр Тони Блэр (никому не известный английский актер Майкл Шин, не путать с Мартином Шином) настойчиво предлагает королеве выступить с обращением к нации…

Британец Стивен Фрирз всегда считался крепким жанровым режиссером. Но до сих пор все его эксперименты от куртуазной ретро-классики («Опасные связи») и нео-нуара («Кидалы») до социального кино («Грязные прелести») неизбежно скатывались к мелодраматической развязке. На этот раз ему не пришлось особо маскироваться: смерть Леди Ди глазами монаршей семьи – безотказная «слезовыжималка» для англоязычного мира. Зритель, который не прочувствует возвышенность момента, рискует остаться ни с чем, так как за полтора часа в «Королеве» ровным счетом ничего не происходит. По жанру это патетическая мелодрама с нарочито бытовыми деталями для контраста: королева поправляет очки, королева за рулем старенького «Лендровера», а вот сердитый муж, принц-консорт, просит ее потесниться на брачном ложе. Плюс небольшие вкрапления политической сатиры о судьбе монархии в стремительно изменяющемся мире. Все это, как ни странно, вызвало неумеренные восторги критиков и всевозможные премии (6 номинаций на «Оскар» в том числе).

В долгожданной кульминации Королева Великобритании и Северной Ирландии и проч. и проч. выходит на площадь и видит море цветов. Она смахивает скатывающуюся слезу, но мы уже знаем, что это от бессилия, а не от жалости к нелюбимой невестке. Кстати, байопики о коронованных особах принято называть по династическим именам: «Генрих Пятый», «Ричард Третий». Но кто сказал, что этот фильм о Елизавете Второй? «Королева» это, конечно, Диана.

"