Posted 12 февраля 2022,, 15:51

Published 12 февраля 2022,, 15:51

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Предстоятели православных церквей

Греческая церковь грозит РПЦ лишением автокефалии из-за "аннексии" в Африке

12 февраля 2022, 15:51
Фото: opentown.ru
Предстоятели православных церквей
Назревает новый скандал между Московским патриархатом РПЦ и Греческой православной церковью. РПЦ учредила экзархат в Африке, чем вызвала гнев высшего духовенства других православных церквей. Они требуют лишить РПЦ автокефалии на 5 лет, если она не уйдет с чужой территории.

По информации Opentown, сетевого ресурса сотрудников музея имени Андрея Рублева, между Русской православной церковью и Элладской православный церковью разгорается новый скандал. Московский патриархат самовольно учредил свои новые структуры на канонической территории Александрийского патриархата, чем вызвал недовольство предстоятелей пяти других православных церквей. Наказание грозит и тем священникам, которые учредили новый московский экзархат. Они могут потерять свой сан.

По мнению Элладской православной церкви, "РПЦ надо лишить автокефалии на пять лет и немедленно созвать Всеправославный Синод для урегулирования раскола, который возник в связи с созданием Экзархата РПЦ в Африке". Иерарх предложил лишить сана главу Патриаршего экзархата РПЦ в Африке митрополита Леонида (Горбачева).

Митрополит Камерунский Александрийской православной церкви Григорий рассказал, что в ближайшее время состоится собор пяти глав поместных церквей. Предстоятели Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской Церквей осудят создание африканского экзархата, но одним выговором РПЦ не обойдется. Митрополит Камерунский Григорий считает, что за вторжение на африканский континент РПЦ должна понести более суровое наказание - "лишение общения и благодарности всех таинств". Иными словами, священникам Московского патриархата запретят причастие, отпевание и другие таинства.

Если и это не поможет, ""есть и может быть приостановление автокефалии, потому что тот, кто дает автокефалию, а именно Вселенский патриарх, может также приостановить ее из-за трагических ошибок".

Место проведение собора пока не определено, но выбирают между Святой горой Афон и Шамбези.

Это не первый скандал между Вселенским и Московским патриархатами. Еще в 2011 году иерархи православных церквей призвали РПЦ придерживаться своей канонической территории. Тогда речь шла об Украине. Пять православных церквей фактически отказались признавать право РПЦ на соседнюю страну, поскольку Константинополь не считает законной передачу Киевской метрополии под управление Москвы в 1686 году.

Следующий этап борьбы РПЦс Константинополем наступил в 2018 году. Тогда Константинопольский патриархат уже грозил лишением автокефалии за то, что Москва оспаривает лидерство Константинополя в православном мире.

Кроме того, Александрийский патриархат признал автокефалию православной церкви Украины.

"