Posted 12 февраля 2021,, 04:13

Published 12 февраля 2021,, 04:13

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Минстрой создаст онлайн-реестр граждан, нуждающихся в жилье

Минстрой создаст онлайн-реестр граждан, нуждающихся в жилье

12 февраля 2021, 04:13
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует создать единый федеральный реестр граждан, которым государство обязано улучшить жилищные условия. В ведомстве считают, что с помощью новой системы возможно будет оптимально планировать расходы бюджета для каждого льготника.

Как сообщают «Известия», в этот онлайн-реестр войдут пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и другие категории граждан.

В Минстрое указали, что пока ведомство получает отчеты от регионов о фактически выполненной работе по улучшению жилищных условий. В то же время министерство выделяет деньги из бюджета не каждому человеку адресно, а по общей заявке от региона, где содержатся сведения количестве льготников.

В настоящее время проект реестра согласовывают в правительстве.

Отметим, что сейчас порядка четырех миллионов россиян стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Свыше 750 тысяч из них – по федеральным программам. Среднее время ожидания квартиры для льготника – 20 лет.

Напомним также, что лишь 15% детей-сирот в год получают положенные им квартиры. В случае с этой категорией нуждающихся в жилье от государства ожидание может составлять до 40 лет. В некоторых российских регионах сиротам так и говорят: «Хорошо, если получите квартиру к пенсии».

"