Posted 12 февраля 2019,, 12:13

Published 12 февраля 2019,, 12:13

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Жители села в Омской области жалуются на отсутствие благ цивилизации

Жители села в Омской области жалуются на отсутствие благ цивилизации

12 февраля 2019, 12:13
Фото: Город 55
Учителя школы в селе Аполлоновка Исилькульского района Омской области записали видеообращение к президенту. Они просят обратить внимание главы государства на то, что в их селе до сих пор нет не только сотовой связи и Интернета, но даже водоснабжения, газа и нормальной медицины.

При этом само село Анисимовка - не самое маленькое (здесь проживает более 830 человек) и находится не в таёжной глухомани, а на сельскохозяйственном лесостепном юго-западе региона. Во всём Исилькульском районе проживает около 40 тысяч человек, в том числе почти 7% населения составляют немцы.

"Как сообщается в видеоролике, несмотря на то, что в 2015 году жители села собрали деньги и заплатили за проведение газа, а в домах установили счетчики и разводку, газ к их жилью так и не был проведен, - пишет издание "Город 55".

- Также сельчане жалуются на отсутствие питьевой воды. Ее подвозят в цистернах. На деньги, собранные населением, построена водонапорная башня, которая подает техническую воду только на одну улицу села и то нерегулярно".

Впрочем, в столь крупном селе есть даже серьезные проблемы с медициной. Там есть фельдшерско-акушерский пункт, но ежедневный прием заболевших взрослых и детей не ведется — врачи и фельдшер приезжают из соседнего села нерегулярно. Не так просто отсюда и выехать в районный и областной центры - после сокращения числа автобусных рейсов жители стали испытывать сложности с посещением больницы и организаций, МФЦ, Пенсионного фонда, банка, а их дети - секций дополнительного образования, расположенных в городе Исилькуль.

Жители Аполлоновки просят помощи президента, так как отчаялись получить ее от местных властей. В пресс-службе Правительства Омской области так прокомментировали инициативу педагогов: "Данное обращение находится на контроле Правительства Омской области. Со сложившейся ситуацией разбираемся".

"