Posted 12 февраля 2018,, 12:01

Published 12 февраля 2018,, 12:01

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Минюст хочет запретить правоохранителям изымать технику при обысках

Минюст хочет запретить правоохранителям изымать технику при обысках

12 февраля 2018, 12:01
Проект поправок, подготовленных Минюстом, предлагает запретить блокировать работу компаний во время обысков. Так как необоснованная выемка техники может привести к остановке работы, то такие действия недопустимы, считает Минюст.

О том, что Министерство юстиции разрабатывает ряд поправок, которые ограничат или вовсе запретят изъятие и выемку электронных носителей информации при обысках компании, сообщается на сайте ведомства. Закон о запрете на выемку будет распространяться на лиц и компании, которые обвиняются за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Предполагается, что запрет на выемку будет действовать на время предварительного следствия.

Данные поправки к закону разрабатывают по поручению Владимира Путина, а сам проект «направлен на повышение гарантий прав лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, при изъятии предметов и электронных носителей информации в ходе процессуальных действий».

Предприниматели все чаще подвергаются уголовному преследованию. Самые распространенные составы связаны с мошенничеством. Также рост наблюдается по статье 145.1 УК (невыплата зарплат), что связано с общим положением экономики, пишет портал Право.ру

"