Posted 12 февраля 2015,, 11:37

Published 12 февраля 2015,, 11:37

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Главврачей четырех московских поликлиник уволили «за непрофессионализм»

12 февраля 2015, 11:37
Главврачей четырех московских поликлиник уволили «за непрофессионализм»

Главврачей четырех московских поликлиник уволили из-за непрофессионального выполнения служебных обязанностей. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

Как передает РИА Новости, руководители поликлиник № 219, 180, 62 и 19 были освобождены от занимаемых должностей по результатам мониторинга доступности медицинской помощи. В ситуационном центре отслеживали доступность самозаписи на прием к врачу: если запись была свободной, медучреждение отображалось на интерактивной карте зеленым цветом, если ждать терапевта приходилось 3-4 дня, то поликлиника попадала в так называемую желтую зону, 5 дней и более — в красную. В результате был выявлен ряд наиболее проблемных поликлиник.

«На первом этапе в эти учреждения мы направили наших специалистов. Они на месте разбирались в причинах недоступности самозаписи, объясняли типовые ошибки, настраивали систему. Если ситуация в поликлинике не улучшалась, мы вызывали главного врача в департамент и требовали объяснений. Вызывали один раз, второй. В конце концов пришли к выводу, что главный врач не способен решить проблему. В этом случае выход оставался только один — освободить его от занимаемой должности», - заявил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«Кто-то из них и на компьютере работать не умеет, поэтому не способен отслеживать ситуацию. В результате страдали пациенты, росли очереди и заболеваемость. С таким непрофессионализмом мириться нельзя», - добавил чиновник.

В сообщении ведомства отмечается, что для повышения компетентности руководителей амбулаторного звена департамент здравоохранения организовал с начала февраля обязательные IT-курсы для всех главных врачей московских поликлиник, по окончании которых будет проведена аттестация.

А.

"