Posted 12 февраля 2014,, 03:53

Published 12 февраля 2014,, 03:53

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Российское гражданство можно будет получить за 10 млн рублей - СМИ

12 февраля 2014, 03:53
Российское гражданство можно будет получить за 10 млн рублей - СМИ
Сюжет
Деньги

Федеральная миграционная служба (ФМС) и Минэкономики предлагают предоставлять российское гражданство тем иностранцам, которые вложили в экономику РФ не менее 10 млн рублей, а также зарубежным студентам, окончившим в России колледжи и вузы и проработавшие в нашей стране не менее трех лет.

Как сообщает «Коммерсантъ», поправки к ст. 14 закона «О гражданстве РФ», касающиеся упрощенного порядка предоставления гражданства, уже прошли обсуждение в правительстве и вскоре будут внесены в Госдуму.

«На получение гражданства смогут претендовать индивидуальные предприниматели, проработавшие в России не менее трех лет, если их ежегодная выручка составляет не меньше 10 млн руб. получить гражданство смогут инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юрлица составляет не менее 10%. При этом уставный капитал должен составлять не менее 100 млн руб.», — пишет газета.

Также поправки к закону касаются иностранных студентов, «которые начиная с 1 июля 2002 года получили профессиональное образование и к моменту обращения за гражданством проработали на территории РФ три года».

Как напоминает издание, претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке сейчас в основном могут либо те иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства. Ни законодательством, ни законопроектом не установлены ограничения на работу для иностранных студентов в России, которые, как правило, имеют вид на жительство. Таким образом, данный законопроект позволит этим людям получить гражданство РФ в упрощенном порядке еще до завершения образования.

К.

"