Posted 11 февраля 2014,, 20:00

Published 11 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Меньшее из зол

11 февраля 2014, 20:00
Обстоятельствами смерти бывшего начальника Управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмирала Вячеслава Апанасенко заинтересовались в правительстве России. Вчера вице-премьер Ольга Голодец поручила провести расследование, почему больному раком Апанасенко не выдали нужные лекарства. Апанасенко умер в понед

Вчера вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву России в течение недели выяснить, почему бывшему начальнику Управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко было отказано в обезболивающих препаратах. Также г-жа Голодец поручила проверить, как в регионах выполняется ведомственный приказ, согласно которому назначать обезболивающее пациенту может сам врач-онколог. Кроме того, проверку обстоятельств самоубийства контр-адмирала начал Следственный комитет России.

Вячеслав Апанасенко скончался в одной из московских больниц в понедельник. Смерть была следствием попытки застрелиться, которую контр-адмирал предпринял в минувший четверг. Вячеслав Апанасенко оставил предсмертную записку, в которой попросил никого не винить, кроме Минздрава и правительства. Он пояснил, что сам мучиться от болезни готов, но видеть страдания своих родных и близких ему непереносимо. Больше года контр-адмирал страдал раком поджелудочной железы. Для облегчения сильных болей ему был показан морфин, но с каждым днем достать препарат было все труднее. Как пояснили родственники покойного, чтобы получить ампулы на пять дней, необходимо было весь день ходить по кабинетам поликлиники, собирая подписи врачей.

«Героическим» назвала поступок отца дочь Вячеслава Апанасенко Екатерина Локшина. После его смерти она рассказала на своей странице в соцсети, что накануне выстрела ее мать в очередной раз пыталась получить морфин в поликлинике. Она собрала все подписи, кроме одной, но к тому моменту поликлиника уже закрывалась. «В совершенно измученном состоянии моя мама пришла домой без обезболивающего. Папа был возмущен», – написала она. Екатерина Локшина уверена, что своим поступком ее отец также хотел привлечь внимание к тому, как обращаются с онкобольными в России.

В лечебном учреждении, где получал помощь Вячеслав Апанасенко, пояснили, что действовали в соответствии с приказом № 1273 столичного департамента здравоохранения от 20 декабря 2013 года. Однако, как выяснили «НИ», в приказе говорится, что для получения рецепта на наркотический препарат достаточно подписей только лечащего врача и руководителя лечебного учреждения, а про цепочку из нескольких подписей не сказано ни слова. Получается, что врачи поликлиники ссылаются на приказ, который сами и нарушили.

В конце минувшего года процесс выдачи наркотических препаратов онкобольным значительно упросили, подтвердила «НИ» исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка: «Проблема в том, что не каждая поликлиника не хочет жить по новым правилам, придумывая свои собственные». По мнению г-жи Глинки, требование множества подписей связано со страхом медиков перед Госнаркоконтролем, прославившимся многими резонансными уголовными делами.

Новый приказ не решает другой важной проблемы – ограничения срока действия в рецепте, рассказал «НИ» заместитель председателя Формулярного комитета РАН профессор Павел Воробьев. По его мнению, подобная мера бессмысленна с точки зрения борьбы с наркоманией, но она серьезно ухудшает жизнь пациентов: «Если в аптеке нет нужного препарата, то рецепт пропадает. Выдача аналогов не допускается, а в случае с тяжелобольными пациентами даже пара часов может стоить жизни».

По данным Центра паллиативной помощи онкологическим больным МНИО им. П.А. Герцена, 433 тыс. российских онкобольных нуждаются в обезболивании, 80% из них – в сильнодействующем анальгетике. При этом, по сведениям правозащитной организации Human Rights Watch, только каждый пятый пациент с терминальной стадией рака получает паллиативную помощь. Так, при ежегодной заболеваемости раком в 500 тыс. человек во всех субъектах РФ открыто только 45 хосписов.

"