Posted 12 февраля 2013,, 11:41

Published 12 февраля 2013,, 11:41

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Авиационных дебоширов «успокоят» электрошокерами и наручниками

Авиационных дебоширов «успокоят» электрошокерами и наручниками

12 февраля 2013, 11:41
Авиационных дебоширов «успокоят» электрошокерами и наручниками
Сюжет
Авиация

Росавиация поддержала предложение нескольких российских авиакомпаний о введении на самолетах службы безопасности, сотрудники которой смогут использовать против дебоширов наручники и электрошокеры.

«Ведущие авиакомпании – «Аэрофлот», «Трансаэро», «ЮТэйр» и ряд других - обратились в Росавиацию с предложением разрешить на законных основаниях сопровождать свои воздушные суда собственными службами авиационной безопасности. Основная цель такого сопровождения - это препятствие буйным пассажирам, о которых мы очень часто слышим. Такой вопрос рассматривается, Росавиация такую инициативу поддержала», - сказал сегодня начальник управления транспортной безопасности Росавиации Юрий Сапрыкин.

По его словам, Росавиация уже направила в Минтранс РФ предложение узаконить применение спецсредств на борту для усмирения дебоширов. «Мы направили в Минтранс свои предложения, которые согласуются с предложениями авиакомпаний по реализации следующих мероприятий - узаконить использование службами авиационной безопасности электрошокеров и наручников, на законном основании разрешить им использовать эти предметы для того, чтобы решить задачу по усмирению буйных пассажиров», - сказал Сапрыкин.

Как передает РИА Новости, представитель Росавиации добавил, что при отсутствии на борту сотрудников безопасности наручники и шокеры можно разрешить применять и членам экипажа.

Также Росавиация направила в Минтранс предложение выдавать алкогольную продукцию, купленную в duty-free, после выполнения полета, чтобы сократить число пьяных дебошей в воздухе.

Отметим, что с начала года на рейсах российских авиакомпаний произошли уже несколько инцидентов с участием пассажиров-дебоширов.

Так, в начале января на борту рейса Москва-Хургада пьяный пассажир Сергей Кабалов начал приставать к бортпроводнику. Запись инцидента попала в Сеть и вызвала большой резонанс. На записи видно, как 54-летний пассажир хватает бортпроводника за волосы и говорит: «я спецназ ГРУ» и «я смотрящий по городу». Другие пассажиры говорили, что дебошир пил и курил прямо на борту, а также сломал нос другому пассажиру. Позже на Кабалова завели уголовные дела по ст. «побои» и ст. «покушение на угон воздушного судна».

В ночь на 3 февраля в Ташкенте вынужденно сел самолет, выполнявший рейс Москва-Пхукет. Причиной экстренной посадки стал дебош, который устроил на борту один из пассажиров.

В тот же день один из пассажиров устроил дебош на борту рейса Москва - Шарм-эль-Шейх. Однако бортпроводники и другие пассажиры рейса обезвредили буяна, связав его скотчем.

4 февраля стало известно, что пьяный 38-летний пассажир из Курской области курил, приставал к гражданам и оскорблял бортпроводников на борту рейса Бангкок-Белгород. После посадки в Белгороде его доставили в отделение полиции, но вскоре отпустили.

6 февраля появилась информация, что 22 января трое пьяных пассажиров устроили дебош на борту самолета Уфа-Хургада, когда тот готовился к вылету. Полиция попыталась снять дебоширов с борта и один их хулиганов набросился на полицейских.

На фоне этих сообщений первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов ранее заявил, что депутатами может быть подготовлен законопроект о запрете проноса алкоголя на борт.

Помимо этого, 6 февраля член комитета Думы по обороне Игорь Баринов заявил, что после консультаций с другими депутатами намерен предложить главе МВД Владимиру Колокольцеву рассмотреть возможность создания на базе транспортной полиции подразделений, которые осуществляли бы сопровождение чартерных рейсов. По словам депутата, при создании таких подразделений можно использовать опыт работы «воздушных маршалов» в США, которые в случае каких-либо непредвиденных ситуаций на борту могут применить силу.

Кроме того, 4 февраля гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев поведал, что у авиаперевозчика есть собственный «черный список» дебоширов. В список включен 1821 человек, кто плохо себя ведет на рейсах «Аэрофлота». Виталий Савельев выразил сожаление, что действующее законодательство не позволяет не пускать дебоширов на борт и выступил за легализацию «черных списков» дебоширов.

А.

"