Posted 11 февраля 2013,, 20:00

Published 11 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Борец с коррупцией попался на взятке почти в миллион долларов

11 февраля 2013, 20:00
Борец с коррупцией попался на взятке почти в миллион долларов

Вчера в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщили, что заместитель директора Московского онкологического института имени Герцена Сергей Безяев задержан по подозрению в получении взятки в 29 млн. рублей. Как выяснили «НИ», Сергей Безяев занимался материально-техническим обеспечением института имени Герцена и входил в Московский антикоррупционный комитет при Московской торгово-промышленной палате (МТПП). Как рассказали «НИ» в пресс-службе ГУЭБиПК, Сергей Безяев был задержан в своем кабинете при получении взятки. «В данный момент подозреваемый находится под домашним арестом», – уточнили в ведомстве. Согласно сообщению правоохранительных органов, деньги Безяев получил от представителя одной из компаний за гарантированное заключение государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для нужд института.

По словам одного из сотрудников онкоинститута, Сергей Безяев является заместителем директора по общим вопросам, в чью обязанность входит материально-техническое обеспечение учреждения. «НИ» выяснили, что Сергей Безяев некоторое время являлся членом Московского антикоррупционного комитета при МТПП. Как следует из информации, размещенной на официальном сайте организации, он и сейчас состоит там на должности эксперта. Однако, как рассказал «НИ» заместитель председателя комитета Павел Проватов, на сайте размещена устаревшая информация: «Сергей Безяев был исключен из комитета потому, что он не приходил на заседания и не участвовал в жизни организации».

Как сообщили в ГУЭБиПК МВД, в отношении Безяева было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Подозреваемый уже дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием, пояснили в ведомстве. Также в пресс-службе ГУЭБиПК МВД рассказали, что в настоящее время проверяется причастность всех сотрудников онкологического института к противоправной деятельности в сфере закупок и распределения бюджетных средств, выделенных на развитие высоких технологий.

"