Posted 12 февраля 2010,, 14:45

Published 12 февраля 2010,, 14:45

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Осуждены сектанты, убившие 13 человек

12 февраля 2010, 14:45
Осуждены сектанты, убившие 13 человек
Сюжет
Суды

В Нижнем Новгороде вынесен приговор сектантам, которые убили 13 человек и покушались на жизни еще четырех. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в суде Нижегородской области.

Уроженец Саранска Владимир Гурьянов, 1964 года рождения, и его подельница Елена Рюрикова-Алексеева признаны виновными по статье 209 (бандитизм), части 2 статьи 105 (убийство двух или более лиц), части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование) части 4 статьи 162 УК РФ (разбой), статье 30 (покушение на убийство) Уголовного кодекса РФ.

Гурьянов приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, Рюрикова-Алексеева — к 19,5 лет колонии. Также суд постановил, что осужденные должны выплатить родственникам потерпевших более 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба.

В январе 2010 года присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу, признав, что подсудимые не заслуживают снисхождения. Государственный обвинитель просил приговорить Гурьянова к пожизненному лишению свободы, его подельницу — к 20 годам колонии.

По данным следствия, Гурьянов и Рюрикова-Алексеева на протяжении последних лет вели скитальческий образ жизни на территории Нижнего Новгорода. С декабря 2007 года по сентябрь 2008 года они совершили 13 убийств, 4 покушения на убийство, 10 изнасилований, 11 разбойных нападений. В безлюдных местах они совершали нападения на женщин, обезвреживая их с помощью электрошокового устройства, после чего Гурьянов насиловал своих жертв, а его подельница снимала процесс на видеокамеру мобильного телефона. Подельники совершили убийство водителя такси, забрав у него деньги, телефон и дорогие часы. Жертвами преступников стали также две гадалки. Обе женщины размещали в газетах объявления об оказании магических услуг, под видом клиентов подельники приходили к ним домой и убивали. Всего от преступных действий бандитов пострадали 11 женщин и двое мужчин — они были убиты, а также двое мужчин и два подростка, которые остались живы.

После задержания у злоумышленников милиционеры изъяли холодное и огнестрельное оружие, а также похищенное имущество. Экспертиза установила, что они вменяемы. Обвиняемые на стадии предварительного следствия вину не признали, поясняя мотивы совершения ими преступлений, утверждали о своем «божественном предназначении и происхождении, принадлежности к божественным силам». Ранее они состояли в секте "Свидетелей Иеговы», но потом разошлись с сектантами во взглядах и, порвав все связи с внешним миром, стали жить вдвоем.

"