Posted 11 февраля 2010,, 21:00

Published 11 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

День влюбленных и торговцев

День влюбленных и торговцев

11 февраля 2010, 21:00
День влюбленных и торговцев

День святого Валентина в этом году будет не единственным праздником 14 февраля. На этот день приходится конец Масленицы, когда принято сжигать соломенное чучело, символизирующее зиму, который совпадает с Прощеным воскресеньем. Так что второе воскресенье февраля почти официально объявляет уход зимы и начало весны. Да и по прогнозам синоптиков с 14 числа температура начнет приближаться к нулю.

День обещает быть теплым, полным любви. Где-то по городу будут ходить влюбленные парочки с цветами и бумажными пакетами с подарками, кто-то, проснувшись, решит попросить у всех прощения, ведь сегодня официально можно, а кто-то поедет за город, чтобы соорудить соломенное чучело и сжечь его. Правда, их, скорее всего, будет явное меньшинство. Новые традиции вытесняют старые, и самый больший ажиотаж 14 февраля вызовет именно день святого Валентина.

Два года подряд «НИ» проводили опрос об отношении к этому празднику. И второй год лидирует ответ: «Это чужой для нас праздник». Хотя сейчас тех, кто так считает, на 5% меньше (33% и 38%). А вот тех, кто отмечает день святого Валентина, стало на 1% больше (14% и 13%).

Если популярность праздника и дальше будет расти такими же темпами, через несколько лет отмечающих день всех влюбленных будет больше, чем ворчащих, что этот праздник – чужой.

Еще одна особенность дня всех влюбленных 10-го года – это то, что на экраны выходит целых два фильма на злобу дня. И тут уже люби не люби Валентина со всей его атрибутикой, место найдется всем, ведь один из фильмов называется «День святого Валентина», а второй «Я ненавижу день святого Валентина». Так что вечер можно запросто провести в кино либо со своей половинкой, либо с группой единомышленников, не любящих этот «чужой» праздник.

В тех странах, где день святого Валентина – праздник родной, сложились традиции. Так, в Дании дарят букеты засушенных белых цветов, преимущественно ромашек или лотосов. А в Японии мужчинам достается больше подарков, чем женщинам. А вот в мусульманской Саудовской Аравии день святого Валентина запрещен.

"