Posted 12 февраля 2009,, 16:28

Published 12 февраля 2009,, 16:28

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Советник спикера попала в милицию

12 февраля 2009, 16:28
Советник спикера попала в милицию

Советник спикера Совета Федерации Сергея Миронова Юлия Надеждина задержана в Петербурге за несанкционированную акцию. Как сообщает "Оперативное прикрытие", вчера около 13 часов во дворе дома 9 по Исаакиевской площади, у приемной прокуратуры Санкт-Петербурга, собралась группа граждан, чтобы провести пикет в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты муниципальных образований. Прибывшие на место сотрудники милиции во главе с начальником Адмиралтейского РУВД сочли, что акция является незаконной, о чем уведомили собравшихся.

После предупреждения собравшиеся проследовали в приемную прокуратуры для подачи жалоб, а два человека развернули плакат "Будет 300 заявлений в прокуратуру". Их задержали и доставили в 1 отдел милиции.

Задержанными оказались члены партии "Справедливая Россия" Станислав Паско и член совета регионального отделения партии Юлия Надеждина. Она предъявила милиционерам удостоверение советника председателя Совета федерации Федерального собрания РФ Миронова.

После составления протоколов об административном правонарушении по части 2 статьи 20.2 КОАП РФ задержанных отпустили.

В свою очередь лидер партии «Справедливая Россия», председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что задержание в Северной столице советника на общественных началах Юлии Надеждиной в ходе акции незарегистрированных кандидатов у здания городской прокуратуры может быть политическим шагом.

Как сообщает Балтийское информационное агентство (БИА) со ссылкой на пресс-секретаря председателя партии «Справедливая Россия» Наталью Авилову, на акции было около 50 человек, однако задержали лишь двоих, в том числе Ю.Надеждину, что может свидетельствовать о том, что ее «каким-то образом вычислили из толпы».

Вместе с тем Авилова добавила, что Миронов не может поддержать и одобрить действия кандидатов, которые после обращения в прокуратуру приняли участие в несанкционированном пикете, поскольку «закон одинаков для всех», однако понимает их эмоциональное состояние.

"