Posted 12 февраля 2008,, 18:59

Published 12 февраля 2008,, 18:59

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Татары обвинили Обаму в плагиате

12 февраля 2008, 18:59
Татары обвинили Обаму в плагиате

Татарстан отмечает еще одно достижение: местное отделение «Радио Свободы» обвинило кандидата в президенты США Барака Абаму в том, что он украл национальный лозунг президента Минтимера Шаймиева «Без булдырабыз!» - «Мы можем!».

Этой фразой Шаймиев обращается к землякам практически всегда, в любых публичных выступлениях. В последнее время фраза с подписью Шаймиева стала прочно внедряться золотыми буквами в стены госучреждений и корпораций солнечного Татарстана и считается уже лозунгом татарского народа на ближайшие времена, напоминает УралWeb. И никого не смущает, что фразу-призыв даже в Татарии первым произнес не Шаймиев, а «мировое» авторство принадлежит, скорее, американским феминисткам.

«Без булдырабыз!» - под этим лозунгом проходят концерты и конкурсы, школьники пишут сочинения по теме с таким названием, так называется выходящая в Татарстане общественно-политическая газета, учредителем которой является региональное отделение партии «Единая Россия», есть даже фонд смешанных инвестиций «Булдырабыз». По национальному ТВ крутят ролик, в котором главный тренер казанской хоккейной команды «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинов обещает: «Без булдырабыз!», намекая, что команда сохранит завоеванный в прошлом году кубок России.

Дошло до того, что местное отделение «Радио Свободы» обратило внимание на сходство политических лозунгов соратников Шаймиева и Обамы и посчитало, что лозунг украл Обама: «По сути простой, но очень жизнеутверждающий лозунг стал визитной карточкой Шаймиева... Теперь этот слоган взял на вооружение Барак Обама - элегантный темнокожий демократ, любимец голливудских звезд, участвующий в борьбе за кресло президента Америки. Нет, лозунг, конечно, предварительно перевели с татарского на английский и вместо ”Без булдырабыз” получилось “Yes, we can” – “Да, мы можем”. Агенты Обамы даже наняли группу рэпперов и Скарлет Йохансон, которые речитативом поют на фоне выступления сенатора периодически повторяя: “Yes, we can, yes, we can”. Но как ни пой, как ни заливайся, понятно, куда корни ведут. Очевидный пример заимствования Обамой нашего слогана в очередной раз показывает, что мы вполне идем в ногу со временем, а в некоторых вопросах даже и опережаем тех же американцев. Наши PR ходы современны, конкурентоспособны и даже “берутся напрокат” далеко не последними политиками».

"