Posted 12 февраля 2008,, 12:44

Published 12 февраля 2008,, 12:44

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Мэра Тольятти отправили в колонию строгого режима на 7 лет

Мэра Тольятти отправили в колонию строгого режима на 7 лет

12 февраля 2008, 12:44
Мэра Тольятти отправили в колонию строгого режима на 7 лет

Самарский областной суд 12 февраля под председательством судьи Евгения Калюжного вынес приговор отстраненному от занимаемой должности Николаю Уткину, руководителю управления земельных ресурсов городской администрации Наталье Немых и ее гражданскому мужу, предпринимателю Александру Сидорову.

Суд признал всех троих подсудимых виновными и приговорил: Николая Уткина - к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Наталью Немых - к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, Александра Сидорова - к 7 годам заключения в колонии строгого режима.

Каждый из них должен выплатить по 200 тысяч рублей штрафа.


Прокуратура Самарской области обвинила мэра Тольятти в том, что в 2001-ом году он вынудил директора ООО "СтройФинанс" Игоря Бузюкова отдать мэрии четырехэтажное здание на улице Комсомольская стоимостью 3 миллиона рублей. Также Игорь Бузюков обвиняет Николая Уткина и Наталью Немых в вымогательстве 150 миллионов рублей. По инициативе руководства "СтройФинанс" прокуратура Самарской области обвинила мэра и начальника управления Тольятти в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и получении должностными лицами через посредника взятки с вымогательством в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (пункты "а", "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ).

Николай Уткин с самого начала полностью отрицал свою вину. На судебных прениях адвокаты мэра Тольятти попросили суд полностью оправдать градоначальника.

Защитники Натальи Немых просили оправдать ее по статье "злоупотребление должностными полномочиями", а "получение взятки" переквалифицировать на "превышение должностных полномочий" и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Адвокаты Александра Сидорова также просили полностью оправдать предпринимателя.

В свою очередь, гособвинитель Ульяна Кудинова настаивала на том, чтобы подсудимых приговорили к длительным срокам лишения свободы.

В своем последнем слове бизнесмен Александр Сидоров заявил, что он "был удивлен показаниями некоторых свидетелей" и попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, предприниматель попросил судью отнестись к его гражданской жене, Наталье Немых "по-мужски". "Она и так настрадалась во время заключения", - сказал Сидоров.

Николай Уткин уверен: в этом деле есть значительная политическая составляющая. По его словам, во время его пребывания в санатории (Уткин лежал там после проведенной операции на сердце) его посещали и бывший губернатор Константин Титов, и нынешнрй глава области Владимир Артяков, и федеральный инспектор. Они убеждали его оставить должность мэра и уйти на пенсию или на инвалидность.

Как-то мэр Автограда заявил самарским журналистам, что когда-нибудь он назовет в своих мемуарах имена тех, кто посадил его за решетку, а также разъяснит, кому и для чего это было нужно.

"Главная причина дела – устранить меня с должности мэра, морально растоптать и физически уничтожить, - сказал в своем последнем слове Николай Уткин. - Я долго работал на различных должностях в Тольятти и Самарской области, и ко мне никогда не было подобных обвинений. В неблагополучном криминальном Тольятти я никогда не пользовался охраной и меня всегда уважал народ. По рейтингу у меня наибольший кредит доверия населения".

Между тем, прокурор Самарской области Юрий Денисов категорически отвергает версию политической подоплеки ареста Николая Уткина.

Задержание мэра Тольятти Николая Уткина стало итогом спецоперации, в которой участвовали сотрудники центрального аппарата ФСБ, в том числе - и прибывшие из Москвы.

Александр Сидоров, предприниматель и гражданский муж начальника управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Натальи Немых, приехал на встречу с директором строительной компании ООО "Строй-Финанс" Игорем Бузюковым в кафе "Волжский замок". На пороге заведения мужчины обменялись рукопожатием и вошли в помещение, где, по данным следствия, произошла передача части взятки - аванса в размере 25 млн рублей.

Наталья Немых и её гражданский муж Александр Сидоров.

Уже через 15 минут посредник Сидоров был задержан. Деньги были помечены специальным составом, а сам факт их передачи фиксировался аудио- и видеоаппаратурой. Поначалу Александр Сидоров отказался идти на контакт со следствием и объяснять, кому предназначались деньги.

Через два часа прямо на улице была задержана супруга Александра Сидорова Наталья Немых. Еще через два часа оперативно-следственная бригада ФСБ и прокуратуры пришла с обыском к Николаю Уткину домой. Далее путь силовиков лежал в городскую администрацию. Там, в кабинете мэра была проведена выемка документов. Затем следственные действия прошли в управлении земельных ресурсов и муниципальном унитарном предприятии "Градостроительство и архитектура", занимающемся в том числе оформлением земельных участков.

Обыски кончились около 12 часов ночи. Николай Уткин был доставлен в изолятор временного содержания, где уже находились Александр Сидоров и Наталья Немых.

По данным следствия, в начале апреля 2007 года Уткин и Немых "вступили в преступный сговор с целью получения 150 млн. рублей у руководства компании "Строй-Финанс" за предоставление права аренды земельного участка общей площадью 150 га".

"Уткин и Немых выдвинули требование, что первая часть взятки в сумме 25 млн руб. должна быть передана им не позднее 1 мая, и предприниматель, осознавая реальность угроз, вынужден был согласиться", - сообщил весной 2007 года прокурор Самарской области Юрий Денисов.

Сергей Ишков, Самара. Фото автора

"