Posted 12 февраля 2008,, 12:01

Published 12 февраля 2008,, 12:01

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

В Кении появился новый вид носорога Кофи Аннан

12 февраля 2008, 12:01
В Кении появился новый вид носорога Кофи Аннан

Новорожденного детеныша черного носорога в Кении назвали Кофи Аннаном в честь бывшего генсека ООН.

По информации телеканала, так рейнджеры природоохранной зоны Ol Choro Oirogua, где родился носорог, выразили свою благодарность Аннану за помощь в переговорах между властями страны и оппозицией.

"Толстокожий Кофи Аннан еще много лет проведет на свободе", - заявили представители ООН.

Беспорядки в Кении вспыхнули после того, как 30 декабря 2007 года избирательная комиссия объявила победителем на президентских выборах Мваи Кибаки. Оппозиция с этим не согласилась и обвинила власти в подтасовке. Страна оказалась на грани гражданской войны. В столкновениях погибли по меньшей мере 850 человек.

Экс-генсек ООН Кофи Аннан выступал посредником в переговорах между президентом Кении и оппозицией, и 1 февраля президент Кении Мваи Кибаки и оппозиционный лидер Рейла Одинга утвердили план совместных действий, который позволит остановить насилие в стране. По словам Кофи Аннана, первый пункт плана включает "немедленные действия по прекращению насилия и восстановления в стране соблюдения основных прав и свобод". Помимо этого, стороны договорились о предоставлении пострадавшим гуманитарной помощи, разрешении политического кризиса и подписания долгосрочного соглашения, которое, по слова Аннана, будет заключено в течение года. По сообщению РИА новости

"