Posted 12 февраля 2007,, 12:08

Published 12 февраля 2007,, 12:08

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Школьников кормят по ресторанным ценам

12 февраля 2007, 12:08
Школьников кормят по ресторанным ценам

Бесплатные обеды для школьников из малообеспеченных семей готовят из очень дорогих продуктов. Себестоимость таких обедов едва не дотягивает до ресторанных блюд.

Третий год во владивостокских школах учащихся из малообеспеченных семей кормят обедами за счет мэрии. Четыре компании взялись выполнить инициативу городских чиновников, и каждый учебный день 8 тысяч школьников получают полноценные обеды. Как выяснилось в ходе проверки, проведенной контрольным управлением и контрольно-ревизионным отделом управления финансов и экономики администрации Владивостока, на школьный стол поставлялись почему-то только дорогие продукты. Так, компания «Фатина», получившая подряд на обслуживание 70 школ Владивостока, поставляла в столовые продукты по ценам в несколько раз выше рыночных. Если на городских рынках картофель стоит 10 рублей за 1кг, то для школьников он доходит уже по 30 рублей. Аналогичная ситуация складывалась с сахаром и крупами. Мороженная рыба для школьных столовых обходилась в 2,5 раза дороже, чем на любом рынке города.

Чтобы не выходить из сметы, компании не поставляли в школьные столовые свежие фрукты, йогурты. Из-за завышенных цен на продукты, поварам приходилось экономить. Поэтому при приготовлении первых блюд совсем не использовали мясо. Супы и бульоны варили из кубиков. При этом во многих школьных столовых размещена реклама бульонных кубиков и других продуктов быстрого приготовления.

Дмитрий Климов, Владивосток

"