Posted 12 января 2022,, 11:54

Published 12 января 2022,, 11:54

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Власти Татарстана ожидают четырехкратный рост заболеваемости ковидом

Власти Татарстана ожидают четырехкратный рост заболеваемости ковидом

12 января 2022, 11:54
Фото: Сергей Чириков / ТАСС
В ближайшее время число зараженных коронавирусом в Татарстане может увеличиться в четыре раза из-за стремительного распространения штамма «омикрон», сообщила заместитель премьер-министра республики Лейла Фазлеева.

Своими опасениями о взрывном росте числа заболевших Фазлеева поделилась с подписчиками во время прямого эфира в Instagram.

«Опять ждем практически четырехкратного увеличения, связанного с тем, что „омикрон“ заходит в регионы Российской Федерации. В Татарстане на сегодняшний день нет случаев „омикрона“, но это, наверное, дело времени», — цитирует слова Фазлеевой ТАСС.

Она отметила, что, несмотря на развитие программы вакцинации, решение сделать прививку от ковида приняли пока не все граждане, в связи с этим достичь необходимого уровня коллективного иммунитета пока не удалось.

Чиновница подчеркнула, что всем жителям республики необходимо соблюдать масочный режим и не пренебрегать правилами гигиены, чтобы не провоцировать распространение инфекции.

К 12 января в республике выявили 102 новых случая заболевания ковидом. В шести случаях инфекция была завезена извне, в остальных причиной заражения стали контакты с больными внутри региона.

С начала пандемии в Татарстане заболел 43 851 человек, 1,5 тысячи пациентов скончались. Вакцинацию прошли 2,3 млн человек, в том числе 1,86 млн — двумя компонентами, а 142 тысячи жителей прошли ревакцинацию.

Южноафриканский штамм «омикрон», отличающийся особой заразностью, продолжает стремительно распространяться по миру. Его выявили уже более чем в 110 странах. В России подтверждено уже 698 случаев, большинство из них приходится на Московский регион.

Ученые полагают, что скоро штамм «омикрон» вытеснит доминирующую в большинстве стран «дельту», поэтому вопрос вакцинации населения от новых штаммов ковида стоит очень остро.

"